Муж влюбился в другую

Елена 28.01.2015

Здравствуйте, на данный момент сижу по уходу за ребенком, мне 32 года. Муж третий месяц находится в командировке. Первые две недели часто созванивались, потом все реже, а через месяц , когда я звонила ему, был частенько раздраженным, не выслушав меня, говорил: Что-то срочное? Что-то случилось? Зачем звонишь? 1 января я ему задала прямой вопрос, у тебя кто-то появился, он сказал, да. Мол жил с тобой только из-за детей. Новость приняла спокойно, так как были догадки. через несколько дней сказал, что с ней расстался уже 2 недели назад, потом была версия, что перед новым годом. Продолжая с ним общаться( может быт это и неправильно с моей стороны), я стала расспрашивать, про нее- какая она на внешность, какой характер, что ты к ней испытывал. Он сказал, что ей 24 года, что они вместе работали, чувство влюбленности к ней росло постепенно, он все время хотел быть с ней рядом, она была ему интересна, у него к ней была страсть. Но интимных отношений не было( встречались 2 месяца). Потом она была вынуждена уехать в другой город, они поговорили и разошлись на этом. Теперь он хочет начать со мной новые отношения, мол когда -то же он испытывал ко мне чувства. Общаемся с ним по сей день( пока еще не приехал), но вот на днях я его попросила дать мне ссылку на ее аккаунт, он сказал, что онлайн не общались, поэтому нет. Но на работе может взять фото ее и отсканировать. Вчера он мне отправил фото с ней. Вот и не знаю теперь, что думать и что делать?! Как отнестись к его откровенности, на которые я и настояла. Я уверена, что он ее не забыл, до сих пор любит. Я ему не верю, не хочу , быть в постоянном сравнении с ней, не хочу чтобы она, как бы все время присутствовала рядом. Обидно быть запасной площадкой. Если бы она не уехала, я думаю они были бы вместе. Прошу помочь и навести меня на правильные мысли, честно очень устала от постоянных дум, предположений.

Здравствуйте, Елена!

Вы не хотите, чтобы эта девушка "как бы все время присутствовала рядом", а сами притягиваете ее и разговоры о ней в Ваши отношения. Вы домысливаете за мужа ("не забыл, до сих пор любит", "если бы она не уехала, я думаю они были бы вместе"). С такими мыслями отношения Вы не восстановите.

Если Вы хотите начать новые отношения с мужем. то оставьте все прошлое в прошлом и верьте, что он тоже хочет начать все заново. Если же Вы не верите в искренность его намерений, то дайте ему время эмоционально завершить то, что у него было, чтобы он мог окончательно повернуться в Вашу сторону. На незавершенных отношениях прочного союза Вы не построите.

Третий человек появляется, когда в отношениях двух людей что-то не так. Вам важно понять, чего не хватало мужу в отношениях с Вами, чтобы не повоторять те же ошибки на новом этапе отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург