Как вернуть дочь?

Леонид 28.01.2015

Дочери 20 лет. Всегда жизнерадостная, общительная. Познакомилась с наркоманом 27 лет, судимым за распространение, БОМЖ. Стала как ЗОМБИ: абсолютно перестала следить за собой, замкнулась, семья стала пустым звуком, на контакт не идет ни с кем. Неделю назад ушла из дому, телефон отключен. Поиск ее наркомана ни к чему не привел: видели его на помойках в разных районах города в поисках пропитания одного. Перед уходом она сказала средней сестре (ей 14): "У тебя все будет: и работа, и деньги, а мне ничего этого не нужно". А до недавнего собиралась уехать в Германию, сидела на сайтах знакомств с иностранцами... Три дня назад прислала сестре СМС: "Не волнуйся, я скоро буду дома". И отключилась. Где она, что с ней - не известно. Жена с тещей ищут целыми днями по друзья , помойкам и т.д.. Скоро или с ума сойдем или по инфаркту получим. Что делать???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Леонид!

Я сочувствую Вашей семье - сложно представить, что вы все пережили за это время...

И я предлагаю Вам взглянуть реальности в глаза.

Мгновенные перерождения с людьми не происходят. Что-то важное ищет для себя Ваша дочь, что-то важное решает. Что в ней так срезонировало, ведь уйти из дома - это весьма решительный поступок...

Контакт с семьей оказался не так уж прочен, как предполагалось: ведь она не стала обсуждать с родными свои сложные чувства и мысли, а предпочла замкнуться в себе...

Я порекомендовала бы вам прийти к психологу всей семьей - с женой, тещей и младшими детьми. Чтобы суметь правильно "переварить" ситуацию. И найти возможность так встретить старшую дочь, чтобы она не убежала от вас еще раз.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы