Проблема в воспитании

Марина 28.01.2015

Здравствуйте! У нас растет дочь, ей не давно исполнилось 6 лет. У нас есть проблема, наш ребенок меркантильный, а именно делит свои бабушек, цитирую её :"одна бабушка любит меня и она лучше, потому что дарит дорогие подарки, такие какие я хочу, водит в кафе часто. А другая дарит не те подарки, потому что у нее мало денег!". Нам как родителям и обидно это слышать, и в то же время, ей 6 лет и это нужно как то остановить, разъяснить ребенку в чем она не права, что своими словами обижает людей. Да, и вообще, что же тогда будет дальше?! Наказать, лишив ее сладостей или праздников, это одно, но она должна понимать что делает не так. Вот мы просим помощи специалиста, как и какими словами донести до ребенка всё!???

Здравствуйте, Марина!
Ребенка наказывать не нужно, т.к. это не мнение малыша, а наоборот взрослого. В указанной Вами ситуации Вы наблюдаете трансляцию ранее сказанных слов (скорее даже позиции) взрослых. Вот со "взрослыми" и разбирайтесь.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк