Сексуальная озабоченность

Татьяна 28.01.2015

Добрый день. Моему сыну 11 лет. В школе он нарисовал мужской половой орган. Как он сказал просто все смеялись, комментировали и помогали рисовать. И он сделал это только для смеха. Учитель перед всеми обозвала его сексуально озабоченным. Действительно ли так у него проявляется сексуальная озабоченность? Спасибо.

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению наш контингент учителей оставляет желать лучшего... У детей у кого раньше у кого позже после 10 лет начинается переходный возраст. И интерес в половым признакам естественен. И если это выставлять как что-то аморальное, то как любого запретного этого будет хотеться.... Мудрость взрослых в том, чтобы как бы "равнодушно" перевести эту тему не в разряд запретных а в разряд интимных, о которых говорят в определенных условиях, в определенное время и с определенными людьми.

Гармонии вам с сыном

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте. Будьте готовы в ближайшие годы к проявлению интереса Вашего сына к половым вопросам. Это такой возраст. Единственное, что неправильное поведение со стороны взрослых, неправильное восприятие и отчуждение, либо запрет таких тем, может неправильно сказаться на формировании мышления ребенка. Будьте тактичны. Мудрости Вам.

Дамиров Дамир Рамильевич, психолог г. Ташкент