Нет сил держаться

Юлия 28.01.2015

Мы брали кредиты на свадьбу, а потом на погашение других долгов которые остались после смерти матери мужа, финансовое положение у нас можно его сказать вообще нет. мы где то перезанимаем просим у родственников, муж сейчас ищет работу. я сама уже за месяц обошла кучу мест но везде отказывали, говорят опыта не хватает. я просто мечтаю что бы это все кончилось, но проблемам конца и края нет. честно говоря мы еду покупаем ребенку в основном, я ем 1 раз в день и то без изысков. и так больно видеть как он завидует ребятам у которых есть игрушки.и никому этого я рассказать не могу, я боюсь что его заберут, я вздрагиваю от любого звонка, я устала жить в постоянном страхе, не могу больше так

Бондарева Светлана Павловна

Юлия, мне, исходя из фактов, которые Вы написали, видится следующее:

1. Надо найти работу. Любую - хоть офисы убирать, хоть объявления клеить, хоть письма на почте разносить. Я не знаю, какая у Вас и мужа профессия, но сейчас не до выбора - вам надо элементарно выжить и расплатиться с долгами. Я не знаю, сколько лет Вам с мужем и вашему сыну, с кем остается ребенок. Можно попробовать устроиться вроде няни на час - например, забирать ребенка со школы за некоторую денежку. Не у всех родителей есть возможность приехать в обед домой, забрать ребенка, и снова ехать на работу. Можно сидеть с соседскими детьми вечерами, пока родители выходят "в свет". Можно молодым мамам предложить сидеть с их детьми, пока они в спортзал сходят. Т.е. здесь можно найти кучу вариантов, которые и по времени необременительны, и деньги дадут. Ну при условии, конечно, что чужие дети Вас не напрягают. Т.е. подумайте, где можно пока приложить усилия, чтобы как можно быстрее начать зарабатывать. Это не навсегда, выправите положение и тогда будете не торопясь устраиваться по профессии.

2. Вы не написали, есть ли у Вас машина и какие обстоятельства с жильем - свое ли оно у Вас, либо съемное.
Если есть машина - муж может на ней таксовать, хотя бы утром-вечером.
Если квартира съемная, то как вариант - поискать подешевле, чтобы сейчас сэкономить как можно больше. Если своя и в ней больше чем одна комната, то можно либо сдать одну из комнат, либо сдать свою квартиру, снять себе на время квартиру меньше и подешевле и разницу пустить на погашение долгов.

3. Ну и собственно, сами долги. Выписать на бумагу в столбик все, что вы должны и кому должны. Если есть крайние сркои погашения, то напишите их. Вы не написали, кому Вы должны - банкам или конкретным людям или и тем и другим. Узнайте в банках - нельзя ли перекредитоваться с более низкой процентной ставкой? Многое, конечно, зависит от суммы долга. Чем больше сумма, тем больше Вы переплатите банку.
Дальше я вижу как минимум два варианта:

- вариант первый: посчитать все-все долги, найти кредит с самой выгодной процентной ставкой и взять его, чтобы одним махом все закрыть и оставаться в должниках у одного только банка. При этом кредит растянуть на максимально долгий срок, чтобы ежемесячные выплаты были как можно меньше. И брать в рублях, чтобы в очередной скачок доллара по карману это не ударило.

- вариант второй: выписать все долги, обзвонить-поговорить со всеми кредиторами, объяснить ситуацию. Сказать, что вы с мужем не отказываетесь от своих обязательств и долги выплатите, но постепенно, частями и просите еще некоторую временную отстрочку. Чаще всего люди идут на эти уступки, ведь всем хочется вернуть деньги. Затем просмотрите список долгов - если есть какие-то вот прям срочные, то начинайте погашение с них. Погасите этот долг - переходите к следующему. Если есть возможность, то лучше начать погашение с малых сумм - когда список долгов будет зрительно уменьшаться, Вам станет поспокойнее. При этом я бы рекомендовала хотя бы 5-10 % дохода все-таки откладывать (заначка должна быть всегда), часть дохода оставлять на расходы (которые придется сейчас урезать по максимуму), а все остальное отправить на погашение долгов.

НО! В самую первую очередь вам обоим сейчас нужно найти работу, любую, которая будет приносить стабильные деньги. Потому что вариант занять-перезанять уже не выход, а лишь следующий тупик.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы