Ждать ли мне его возвращения, или отпустить?

Дарья 28.01.2015

Два года назад познакомилась с замечательным молодым человеком, у нас стали складываться отношения - первые серьезные в нашей жизни (мне 23, ему 24). Почти сразу же я узнаю, что у меня мама заболевает от рака. Для меня это был настоящий шок.

За все эти два года мы и ссорились, и мирились, то у него жили, то у меня - я не могла оставить маму одну. Мой старший брат стал его ненавидеть, говорить, что мой молодой человек отнимает меня у мамы. В итоге все дошло до открытого конфликта. Мой парень перестал у меня оставаться, я стала ездить к нему сама. Потом стало известно, что маму уже не вылечить - она умирала. То, что творилось у меня в душе на тот момент - не передать словами!.. И мне все время казалось, что мой парень меня не понимает, не может понять, как мне тяжело.

В последние месяцы мне пришлось переехать к его семье, так как с мамой мне пришлось бы сидеть постоянно - а для этого бросить работу. Мама была против и старший брат с более удобным графиком переехал к ней. Я же ездила почти каждый день при первой же возможности и выходные была там.

Я много плакала.

У нас в апреле должна была быть свадьба, но я попросила перенести ее на декабрь, ради мамы, чтобы она успела увидеть меня в белом платье. Его родители восприняли это в штыки сначала, но потом согласились. Однако тихая регистрация им была не нужна - только если звать всех их родственников, устраивать многодневные гуляния и если они сами все организуют. Я была против и они тогда не спрашивая меня, все отменили. Я была в ужасе, устроила скандал.

В это время умирает моя мама.

Моя жизнь кончилась просто. Я не помню, как я дальше пыталась жить. В три дня похорон молодой человек мне очень помог, но потом... едва я вернулась в их квартиру, как его родители говорят собирать мне вещи - я должна жить 40 дней в квартире, где умерла моя мама, потому что у них такая традиция.

Я высказала все своему жениху. Мы пытались жить отдельно, но мой молодой человек постоянно отстаивал своих родителей и не появлялся дома.

Я забрала свои вещи из их квартиры и с тех пор он мне не пишет и со мной никак не контактирует - оборвал все связи.

Я не знаю что мне делать. Я его люблю, но знаю - насильно мил не будешь. Но я очень хочу, чтобы мы снова были вместе.

Здравствуйте Дарья. Конфликт между семьями сказался и на Ваших отношениях с молодым человеком. На этапе, когда молодым людям важно учиться жить вместе, строить планы на будущее и выстраивать отношения с родственниками- происходили (происходят) конфликты, свойственные в отношениях, и в то же время тормозящие их развитие.

Дарья, Вы с уважением относитесь к такому понятию как семья: Вы строите свои отношения, заботились о маме, не пренебрегли традициями семьи Вашего молодого человека... То, что сейчас происходит в Ваших отношениях с молодым человеком, желательно разбирать со специалистом, таким образом можно выстроить работу направленную на помощь в Вашей конкретной ситуации. При Вашем желании и готовности, могу оказать квалифицированную помощь и поддержку.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Здравствуйте Дарья!

Примите соболезнования... очень тяжело.....двойная потеря.....

Даша, понимаете, с одной стороны он как бы хороший сын, но с другой стороны видимо эта семья просто далека от ваших норм и ценностей жизни, раз они не поняли что в такой сложный момент жизни нужно было засунуть свои "положено" подальше и пожить так чтобы вам было хоть на капельку легче.....Может быть мама вам от туда вот так помогает, что своей смертью она открыла кто есть кто и как будет именно в критические моменты жизни....

Почитайте книгу Эстер и Джерри Хикс "Сара" ... успокойте душу.....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ