Раздражает младшая сестра

Кристина 14.03.2011

Здравствуйте

Мне 19 лет,я студентка.

У меня очень сложные отношения с сестрой.В общем я даже и не знаю какие у нас отнощения,потому что вроде бы мы очень дружны,и любим друг друга,но мне кажется,что с моей стороны,это больше инстинкты,как к члену семьи,не более.

Она жутко меня раздаражает,все что она делает,все не так.Я понимаю,что отчасти это возраст,и она только учиться всему в жизни,но я очень хочу,чтобы она стала самостоятельной.

Она только закончила школу и переехала ко мне,живем отдельно от родителей.И когда я в ее возрасте уехала,то приходилось все делать самой.Никого рядом не было,а у нее есть.И заботы перекладываются на меня.

И мне это вроде нравится,а иногда я очень хочу жить одна.

Раньше с ее стороны чаще была агрессия,крики,в то время как я к ней тянулась,а теперь все наоброт.Она стала более спокойной,чаще хочет проводить со мной время,а я нет.Мне не интресно с ней,я лучше погуляю с подругой.

Еще раздражает,что она общается со мной как ей выгодно.Если ей что-то нужно от меня,помощь чаще всего,или разрешение ее проблем,так она бежит ко мне,от мамы естественно все скрывается.Но как только она получает,что нужно,то сразу же начинает вести себя со мной на равных.Иногда даже и поучает жизни,отчитывает,что меня приводит в бешенство.Ведь если сама еще ничего не умеет,учить меня очень глупо.

В общем не знаю что делать,вспышки раздражения все чаще,а я ругаться ненавижу.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Кристина.

Наши чувства, эмоции никогда не возникают на пустом месте, всему есть объяснение. Реагируя так на свою сестру, задумайтесь, почему именно так? Что служит причиной ? Вы пишите, что раньше все было наоборот, Ваше общение с сестренкой носило агрессивный характер. Как один из вариантов, Вы могли долго копить в себе обиду, а теперь настал момент, когда Вы даете выход этой обиде вот таким раздражением по отношению к Вашей сестре. Так как у Вас есть желание видеть Ваши отношения положительными, проработайте эту обиду, выявите ее источник, все положительные и отрицательные стороны, разбираясь  в себе. Проанализировав ситуацию, Вы можете изменить свою позицию.  Самостоятельность воспитывается, когда человек понимает ответственность за что-то. Поручите своей сестренке отвечать за свои поступки, например, составив график по уборке квартиры, по приготовлению еды.  При этом уважайте все ее предложения, тем самым налаживая отношения. Все в Ваших руках!

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Кристина

Вы пишите о том, что сейчас вас раздражает почти все в действиях вашей младшей сестры.

Есть разные варианты происхоождения этого раздражения.

Это может быть и ответ на прошлые отношения, когда вы так тянулись к ней. Это может быть и вариант, когда вам не нравятся какие-то ваши черты, которые вы критикуете, но не у себя, а у своей сестры. Словно она - ваше отражение, напоминание вам о том, что хочется забыть или преодолеть.

Но есть и вариант, что несмотря на вашу нынешнюю самостоятельность, вы все же иногда еще нуждаетесь в поддержке, понимании, защите, помощи, заботе. Хотя бы такой, какую вы даете сестре. Но не получаете сами. Такую, которую вам хотелось бы получать от ваших родителей, от вашей мамы.

И сейчас с одной стороны вы - свободны и вольны жить самостоятельно и не удерживать рядом с собой раздражающую вас сестру. Но с другой - ваша сестра спасает вас от одиночества, от раздражения, которое могло бы быть адресовано самой себе. Спасает своей привязанностью к вам, какой-то особенной заботой. Даже критикой - словно она - ваша мама.

Вы нуждаетесь друг в друге, хотя и отрицаете это. Преодолеть это отчуждение или препятствие эмоционального характера можно ... обсуждая все это с сестрой. Обсуждая свою жизнь, свои чувства, свои жлания и планы - свои, я имею в виду - ваши и вашей сестры. Предположив изначально, что каждая из вас содержит в себе необходимую для другой информацию, чувства и тд...- какое-то дополнение. А воспользоваться этим можно лишь проговорив это словами. И действительно, ругаться необязательно, но надо понимать - что разговоры, по крайней мере в начале, могут быть очень эмоциональными.

Желаю вам терпения, самоуважения, внимания и любви.