Как привести свои мысли в порядок?

Анна 28.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут – Аня. Мне 20-ть лет! Со мной 7-мь месяцев назад произошла такая история. Я влюбилась в молодого человека, ему 22, из другого города и даже из другой страны. Сам он тут учится, последний курс, умный, воспитанный молодой человек по национальности- турок. Кардинально отличается от типичных кавказцев и восточных мужчин, у них в семье не принято искать невесту, но принято уважать родителей! Мама с папой познакомились и нашли друг друга САМИ. Два месяца я его узнавала, мы много общались, он вел разговор, иногда даже ревновал. А вскоре наши отношения переросли во что-то большее! Я часто стала приезжать к нему в город, он познакомил меня с друзьями и братьями. Его ухаживания – похожи на будущую серьезность, всегда вкладывается в меня, дарит шикарные подарки! Спустя некоторое время я стала к нему приезжать и жить у него (постоянно жить с ним не могу т.к учусь очно в другом городе). Мы очень похожи, по требованиям и рассуждениям, он как и я любит путешествовать, увлеченная натура. Но вскоре я стала спрашивать о будущем, что я езжу к тебе каждый месяц, мы безумно скучаем в разлуке, что дальше? В Начале когда мы поднимали этот разговор было так- он идет в армию в своей стране, потом он собирался учиться в аспирантуре в России в этом же городе и я собиралась поступать туда в магистратуру. В последний раз, когда мы разговаривали об этом, я не смогла удержать слезы и очень сильно расстроилась . Мы проговорили почти всю ночь, я спросила у него как он видит дальнейшее развитие наших отношений? Он сказал, что пока не знает, т.к никто не знает что будет завтра, а вдруг то, а вдруг это.. да и пока надо получить диплом, машину, дом, а потом можно и о семье думать. Я спросила, почему ты не хочешь мечтать и сейчас что-то планировать? пойми, я просто я такой человек, что если я не вижу будущего, то нет смысла и продолжать. На это он спросил? Ты хочешь со мной расстаться? если тебе будет лучше от этого, и без меня лучше, то смотри сама, впереди у меня армия, я не хочу чтобы ты теряла из-за меня год, я не смогу каждую минуту тебе писать и звонить, я там может три месяца не смогу отвечать и т.д и т.п (мы действительно, часто ругались если он не позвонит мне во время, или ответит не сразу.. не знаю почему я этим выношу ему мозг .. при этом очень сильно).. в этом ночном разговоре я так же спросила, а если вдруг ты уедешь и через разные страны мы перестанем общаться? Он почти ничего не сказал, не сказал, сказал, что если перестанем будем просто дружить! Вот и все! О семье мы тоже говорили, сказал, что рано об этом думать.. в этой жизни все может быть, может мы поженимся, может нет, ты рассматриваешь только худшие варианты. После этого я уехала, мы по прежнему ждем нашей новой встречи, но я когда начинаю об этом думать, начинаю расстраиваться.. когда мы сегодня говорили по телефону, он это заметил, попросил поделиться.. а что я скажу? Скажу , что все прекрасно.. не особо вижу будущее и парюсь из-за этого! Разговор не особо получился..Да и я уже три дня как сама не своя, думаю все об этом, то мысли находят, то уходят… Я говорила с психологами с близкой подругой и просто психологом. Близкая сказала, что не говорить о будущем, и просто общаться и не париться, что если я буду часто выносить ему мозг этим ,то он сам тебя бросит и будет больше слез. Сказала, мужчины не сразу жениться, их нужно подготовить и вместе к этому подойти! а просто психолог сказал- ты или принимаешь вариант, что эти отношения как определенный этап в твоей жизни и что возможно он уедет и там родители его женят или заканчиваешь отношения. Сама я очень сильно полюбила его за эти 7-мь месяцев, и хочу продолжать эти отношения , с его слов он будет стараться сделать все, что я ему дорога как мама и папа, сделать все, чтобы отношения развивались. Сама я не понимаю, как это встречаться и понимать, что это только этап, ты же любишь этого человека. И в последнее время мы стали чаще ссориться, непонимание, его грустный голос по телефону, мои придирки.. да много что.. отражается. Подскажите что мне делать? Как относиться проще? Сама же я учусь, занимаюсь спортом, питанием, симпатичная девушка, у меня есть и другие поклонники, но мои мысли периодические (утром, днем и вечером) губят как меня и эти отношения. Я сложна. Долго переживала первую любовь (3-три года) и измену второго молодого человека ( он оказался слабым мужчиной и позволил его бывшей бороться за него со мной, за измену просил прощения, я простила, но быть с ним не смогла. Я отпустила его!) что мне делать в этой ситуации? Какую работу над собой проводить чтобы меньше думать об этом? И как бороться с мыслями? Сейчас когда я написала…состояние слез и расстройства ушло.. (хорошо опять не стала поднимать этот вопрос с м.ч , а то точно вынесу мозг), но это состояние и мысли возвращаются и я снова переживаю, и так каждый день..

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Я бы посоветовала Вам не торопиться - не подгонять ни себя, ни молодого человека. Вам всего 20, у Вас впереди целая жизнь, поверьте. Дайте и себе и МЧ время. Кто знает, может он действительно хочет создать с Вами будущее, но для начала подготовить материальную базу, подойти к этому делу ответственно. В конце концов, он тоже имеет право на сомнения и раздумья.
Для своего успокоения можете с ним поговорить, объяснить свои переживания и договориться о бОльшей прозрачности в отношениях - если вдруг кто-то из Вас решит больше эти отношения не продолжать, то быть честным с партнером и не тянуть кота за хвост, а честно об этом сказать. Ну т.е. как-то подойти к отношениям по-взрослому, с уважением к чужим границам и чувствам

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте, Аня!

обращаю явпше внимание на разницу между названием вашего вопроса и собственно содержанием.

мне кажется, для Вас важно понять что ВЫ хотите - волшебных действий своих или Мч чтобы все как минимум вернулось на стадию "как было" или двигаться дальше?

как вы понимаете, первое нереально, а второе сложно.

Так что очевидный вывод - в Вашей ситуации легких и реальных решений нет.

Вам предстоит пережить изменение отношений, научиться отказываться от контроля и при этом обрести себя.

Аня, я желаю Вам сил и удачи.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге