Я не люблю себя

Анастасия 27.01.2015

Здравствуйте. Я не люблю себя. Я считаю себя самой некрасивой девушкой. Я ненавижу в себе всё. Например, очки с огромными линзами (зрение -8, а линзы я не могу носить) или куча дефектов, которые скрыты под одеждой. Я не могу красиво накраситься косметикой, умело нарисовать брови, накрасить губы. Мне кажется, что я умру в одиночество и никто, кроме мамы с папой не вспомнит обо мне, не придёт не мою могилу. Никто не влюбится в меня. Ещё никогда не было так, чтобы моя влюблённость была взаимной.

Я постоянно плачу. Без повода. Дома родителей нет до вечера, т.к. они на работе, а я сейчас на каникулах. Наступает вечер, становится темно и такая тоска охватывает меня. Я начинаю плакать, ложусь на пол и сворачиваюсь калачиком и плачу. Мне становится грустно от того, что я весь день дома одна, не с кем поговорить.

Я знаю, что когда начнётся учёба, то мне станет легче. Но даже во время учёбы мне становится так грустно без родителей. Мне так хочется, чтобы меня обнимал кто-то и любил. Родители меня очень любят, но порой я веду себя слишком агрессивно, что потом становится так стыдно, что я снова плачу.

Год назад родители узнали, что я курю и мне пришлось бросить. После этого я так боюсь, что на улице подхвачу запах сигарет и на меня будут орать или я потеряю их доверие окончательно. Мне весь год казалось, что они шепчутся обо мне, о том, что я что-то сделала. Я от страха тряслась безумно. Сейчас такое тоже происходит, но чуть реже.

Что со мной? Помогите мне.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Очень грустно слышать, что вы оказались в такой ситуации. Здесь вам поможет очень хороший специалист - психолог. По вашему письму я поняла, что вы ученица. Вы никогда не пробовали поговорить о вашем состоянии с родителями? Попробуйте сказать тоже самое, что и нам. Красится можно научится на курсах, это не проблема. Зрение не важное, ну и что. Таких тоже любят! Дело вовсе не в этих причинах, а дело в том как вы сами относитесь к себе. Здесь нужна помощь ваших родителей или специалиста, о ком я писала выше.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы