Не справляюсь с характером ребенка

Елена 27.01.2015

Не справляюсь с характером ребенка, хотя ему всего 2 года! А что же будет дальше?(риторический вопрос).

Мальчик очень активный, подвижный, (но говорит очень плохо) в сад еще не ходит. Для него нет никаких авторитетов, все вокруг должно быть только так как ему хочется, это и понятно, почти все дети такие, но вот что делать если нельзя то что хочется? Я ему объясняла,я отвлекала его внимание,я не обращала внимания, я на него ругалась, я на него кричала, я его в угол ставила и даже по попе шлепнула(когда ситуация совершенно вышла из под контроля) долгие-долгие беседы проводили дома, показывала на примере, но ничего не действует, он все равно продолжает делать то что хотел! Его реакция следующая на все эти мои действия: делаю замечание - начинает пищать во весь голос и с еще большей силой, вероятно назло, продолжает, начинаю ругаться - он начинает кричать, как будто его режут, но не останавливается, ставлю в угол - сколько будет стоять, столько и будет кричать и плакать, хоть час, хоть 2, хоть 5, а когда по попе шлепнула дак он не задумываясь ответил мне тем же! Единственное что действует хотя бы через раз это отвлечение внимания, но только когда у него хорошее настроение. Когда посторонние люди делают ему замечание, то он так же голосит еще и ногами топает. Может спокойно завалиться на пол, где угодно и кататься, при этом кричать. Как с этим бороться я уже даже не представляю... конечно же все бабушки постоянно говорят какой не воспитанный ужас, я всегда делаю вид что этого не замечаю, а сама в голове им отвечаю на своих смотрите, а от моего отстаньте не ваше дело, хотя сама так же считаю, что он совершенно не воспитанный, хотя я прикладываю максимум усилий что бы вырос воспитанный человек! Вообщем не знаю возраст это, характер или моя вина какая то, но делать с этим что то надо, но что? Помогите, пожалуйста, с решением этого вопроса. Заранее Спасибо.

Здравствуйте,Елена.В два года ребенок не должен быть послушным.Он как раз,активно открывает мир.И многого хочет.Он не должен быть правильным.Он катается по полу,так как Вы его не слышите,он протестует.Он не должен Вас в эти годы слушаться.Важно Вам идти ему нвстречу,пока Вы не сломали его активный характер.У него не должно быть совести в два года,не ищите ее.А максимально позволяйте делать то,к чему он стремится.Давайте ему такое пространтво.Если Вы сделаете его правильным-Вы сделаете его невротиком.Поощряйте его активность и разделяйте с ним его чувства.Почитайте на эту тему.очень важно не сломать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего, Ваш малыш приближается к кризису трехлетних- почитайте об этом.

Хочу обратить Ваше внимание еще раз на то, что объяснять что-то долго и по несколько раз в этом возрасте- бесполезно. Лучший ( и практически единственный) способ прекратить конфликт - это : либо отвлекать, либо " выносить- выводить" из зоны конфликта ( в прямом смысле этого слова).

По поводу " плохо говорит":

- по возрасту еще имеет право. Есть дети, которые вообще еще ничего не говорят в этом возрасте

- читая книжки- все обсуждайте, просите что- либо показать, задавайте вопросы

- Вам надо стать " говорящей головой"- все комментировать, все показывать, обсуждать, рассказывать....

Вы пишите:

"В общем не знаю возраст это, характер или моя вина какая то, но делать с этим что то надо, но что?"

Елена! Наберитесь терпения . Дети очень хорошо чувствуют состояние и настроение мамы. Старайтесь сохранять спокойствие, ко многому относиться с юмором. Этот возраст и период надо пережить. Вы воспитываете сына, а он воспитывает Вас. Старайтесь получать удовольствие от каждого этапа в своей жизни!

Любви Вам и терпения .

Если нужна будет помощь - обращайтесь за консультацией- буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп