Скованность и стеснительность!

Евгения 27.01.2015

Добрый день! У меня такая проблема: Я стесняюсь людей, стараюсь избегать новые знакомства! Конечно я вполне адекватна, могу с кем-то поговорить, спросить что-то у окружающих людей! НО постоянное чувство сжатости в груди, скованности в движениях,эмоциях меня не покидает! Боюсь лишний раз высказаться, улыбнуться, посмотреть людям в глаза! Мне 29 лет-вполне взрослая, симпатичная девушка, но стесняшка до ужаса! Мне это реально мешает жить, развиваться, строить карьеру, общаться с мужчинами!

Дак вот вопрос в следующем: может мне обратиться к гипнотерапевту? Подскажите пожалуйста такого специалиста(или клинику) в Екб, по возможности не очень дорогого!)))

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения

стеснительность!

Евгения, гипноз сможет помочь лишь кратковременно, так как не будет найдена и устранена основная причина происходящего с Вами.

Сделать это может только индивидуальная работа с психологом.

Так как Ваша стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

«Самотерапия страха» поможет Вам сделать это самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же - индивидуальная работа с психологом.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Евгения.В Вашем возрасте важно бить конструктивную тревогу.Ваша трудность -в Вашей жесткой самокритике.Она обуздала личность и держит ее в ежовых рукавицах.Она не дает Вам свободы.Так как свобода-это счаастье.Но она шепчет,что Вы не достойны быть счастливой.То есть,любимой,общительной,успешной.спонтанной,уверенной.Она шепчет,что Вы плохя-приплохая.Эта внутренняя цензура,если по другому-это мамина и родительская критика в виде понуканий,сравнений,огорчений,пристыжений,осмеяний,обвинений и обесцениваний.Поэтому,корни Ваших затруднений-в Вашем раннем детстве.И выкорчевать их быстро-невозможно.Так не бывает.Поэтому,выход самый эффективный-личная терапия.Ценность себя-важнее даже,недвижмости.Поэтому,вложение в себя будет достойным отношением к себе.Можно проще-работа с литературой.Но,это без сопровождения-не полная работа,и трудности пойдут по всей жизни.Желательно,сделать эту работу раз и навсегда.Гипнолог может помочь фокусно ,и на некоторое время.Ищите не медицинского психолога-психотерапевта  в любом городе.Так как работа по скайпу-эффективна.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград