Развод, или нет?

Анна 27.01.2015

Стоит ли разводиться, если муж не вкладывает в бюджет абсолютно ничего? И так уже несколько лет... Или теперь это совершенно обычная ситуация и я излишне требовательна?

Нам за 40, вместе почти 20 лет,детей нет, у обоих второй брак.

У него зарплата очень маленькая, хватает на бензин-сигареты.

То есть домой совсем ничего не приносит.

Может ли данная ситуация быть причиной развода? Или стоит терпеть дальше? Но меня смущает факт, что пенсии у него тоже не будет.

Я должна чувствовать за него ответственность и буду обязана заниматься еще и его здоровьем? Как быть..

Он меня обвиняет, что я слишком много хочу, что все живут на маленькие деньги и ничего...

Ну а я-то чем виновата, что у меня зарплата выше, чем у других...

Раньше он занимался торговлей, и все его деньги были у него в кармане, я их даже не видела никогда, еду домой покупал (я обедаю на работе).

Самое ужасное в данной ситуации, что я абсолютно не представляю будущего. вернее думаю, что оно у нас будет страшным.

Работать мне до самой смерти?

В остальном он меня устраивает, симпатичный, веселый, ласковый и т.д.

К теме развода возвращаемся регулярно раз в пол-года, один раз даже заявления в загс отдали.

Условия ставить перед ним: не будешь приносить денег - не будешь кушать, как-то глупо...

Образования у него нет, ничего не умеет...

Правда сам храбрится, говорит, что сотни женщин будут рады его обществу - симпатичный, не пьет, не дурак и т.д. и он тут же найдет себе другую, без таких претензий, как у меня, и начнет новую жизнь.

Ждать дальше или предпринимать какие-то шаги? И неужели я действительно требую чего-то несусветного? Во мне прямо растет комплекс неполноценности...

Здравствуйте, Анна!

Вы изначально выбрали такого мужчину, который не готов содержать семью, и всю финансовую ответственность взяли на себя. При этом Вы страдаете и ждете. что он изменится. Но зачем ему меняться и брать ответственность, если ее уже взяли и несете Вы?

Вам надо решить для себя, что для Вас главное в мужчине. Выделите три основных качества. Все остальное можно принять. Принять - это значит перестать пытаться изменить другого человека и перестать страдать.

Если готовность и способность финансово содержать семью входит для Вас в число этих трех основных качеств, то начинайте учиться передавать ответственность мужу в этом вопросе. Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя. Начнете меняться Вы, появится шанс, что изменится и он. Если же этого не произойдет, то придется признать, что этот мужчина не тот, с кем Вы хотели бы провести всю свою жизнь.

Любую ситуацию надо либо принять, либо изменить. Продолжая жить в том, что Вы не принимаете. Вы разрушаете себя.

Если самой трудно во всем до конца разобраться. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург