Не могу уйти от мужа, но и сил остаться тоже нет

Елена 27.01.2015

Здравствуйте! Помогите найти выход из ситуации! С мужем в браке почти 20 лет, имеем двоих детей, дочка 15 и сын 7 лет. Не скажу, что поженились по большой любви и страсти, но чувства испытывали...Пока не началось рукоприкладство. А под этот Новый год муж решил меня "осчастливить" - признаться в том, что длительное время (больше 10 лет) мне изменял, причем среди его любовниц были и мои подруги. Решила ему отомстить и поступила так же...Видимо, получила по заслугам, потому что теперь живу, как в аду, терпя бесконечные издевательства мужа...не горжусь собой, не оправдываю себя, но и смысла жить дальше семьей не вижу...Муж шантажирует меня, грозясь то покончить с собой, то убить детей, то всех сразу, снова бьет, пьет...Сами понимаете, крепче чувства не стали, да и вряд ли что-то наладиться, с каждым разом только хуже становится, издевательства всё изощреннее, слова всё уничижительнее...Как быть?

Силина Марина Валентиновна

Елена, здравствуйте. То, как Вы сейчас живете, ужасно. 20 лет в браке и наличие детей- совершенно не повод оставаться там, где насилие, унижение, пьянство. И ситуация будет только ухудшаться... Ваш муж, судя по всему, не из тех, кто способен прощать и разбираться в причинах, которые Вас привели к мщению. А это значит, наказания его будут все суровее. Угрозы мужа- не есть, что он так сделает. Он хороший манипулятор и шантажист. Дети в такой семье получают травматический опыт и сценарий на всю Жизнь. Поэтому, имеет смысл незамедлительно прекратить все эти безобразия, жить в постоянном страхе и насилии- разном: физическом и моральном.  Мало того, что имел любовниц, так еще и сюрприз в канун праздника  преподнес. Конечно, страшно после 20 лет совместной Жизни решаться на кардинальные изменения. Это всегда прыжок в неизвестное. И все же, Елена, Вам надо позаботиться о себе и детях. Необходимо найти рычаги влияния на него. Заявлять в полицию, например. Не стесняйтесь! Если он такой агрессивный, то надо научиться себя защищать от него. Я желаю Вам мужества в принятии решения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Елена, здравствуйте! Ситуация Ваша достаточно сложная. Первое, что необходимо сделать – это не допускать насилия над собой. Это сложно, и вместе с тем необходимо. В конце концов Вы можете сходить ко врачу и засвидетельствовать следы побоев. Если Вы не остановите это насилие над собой – это будет продолжаться, и Вы будете постоянно травмироваться, как физически, так и психологически.

Елена, безусловно, Вам было тяжело слушать о многочисленных изменах мужа. Однако, по Вашим описаниям – вряд ли его можно остановить, отомстив. Попробуйте поговорить с мужем, когда он находится в трезвом состоянии. Ведь тот пример, что он даёт своим детям – является тяжёлым наследством. Возможно, Вашему мужу тоже нужна помощь, если он совсем не в состоянии управлять своими эмоциями.

Если ситуация не изменится – необходимо искать защиту в соответствующих инстанциях.

Безусловно, больше всего помощи нужно искать Вам. Елена, Вам надо где-то найти поддержку. Возможно, среди близких друзей, родных. Вам необходимо выговариваться и обретать защиту. Вообще-то то, что делает Ваш муж, преследуется Уголовным Кодексом РФ.

«Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Елена, ищите защиту, останавливайте насилие против себя – это Важно для Вашего здоровья, как физического, так и психического. С  уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Елена.

Чувствуется, что после всего произошедшего и до сих пор происходящего вы очень сникли, и настроение у вас небоевое. Да, это очень больно и страшно, когда спустя 20 лет, вдруг все так круто меняется в жизни. Поначалу может показаться, что нет выхода, все бессмысленно. Но вам никак нельзя падать духом. Самое драматичное , что сейчас происходит с душами ваших детей. Вы взрослая, вы можете справиться. А они только начинают жить и входить во взрослый мир, они не понимают тонкостей ваших отношений. Взять ответственность за их судьбы, по всей видимости придется вам, потому что ваш муж по вашему описанию не только не может этого сделать, но и в принципе стал опасен. Только от вас сейчас зависит, какой будет ваша жизнь и жизнь ваших детей в будущем. Выберите ли продолжать терпеть издевательства вашего мужа, терзаясь  непонятной виной, или захотите что-либо изменить зависит только от вас. Ничего само по себе не наладится. Наладить жизнь мы можем только сами, но для этого нужно стать творцом своей жизни, а не жертвой не совсем здоровых личностей. Да именно так, психическое здоровье вашего мужа вызывает сомнение.

Так что, Елена. Если вы захотите, чтобы в вашей жизни был любящий человек и счастливые дети - так и будет.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново