Отношения с мужем

Ирина 27.01.2015

Здравствуйте! Ситуация следующая: 5,5 лет в браке, 7 лет в отношениях, сын (5 лет).

мужа выгнала (причина другая женщина, ушел жить к ней), 4 месяца не живет с нами. сначала и видеть и слышать нас (меня и сына) не хотел, только упреки, обиды, скандалы при встрече...было очень тяжело, не понимала как жить и что делать... обратилась к бабке, оказалось был приворот сделан мужу на крови. сняли... постепенно муж стал возвращаться к нам, отношения наладились, интимная жизнь, с сыном все хорошо, муж безумно его любит.сейчас постоянно занят проблемами семьи, помогает во всем и все время практически проводит с нами, но вот там, все равно никак не рвет, ночует там периодически. слышала что у них постоянно там скандалы, обижает и оскорбляет ее как только может, говорит ей что лучше жены никого нет, и любовнице далеко до жены. сестра его, говорит что он точно в семью вернется, муж с сестрой многим делиться, и она за его возвращение в семью. у нас же никогда такого не было, пока не появилась она. за всю совместную жизнь муж мне слова обидного не сказал. пару раз уже собирался от нее уходить, но не ушел, но это было в тот момент, когда и у нас отношения не были налажены.

я очень люблю мужа, нам с ребенком он просто необходим... да и бабка та сказала, что дальше все будет хорошо у нас. но вот только очень мучителен период этого ожидания. я с первых дней знала, что там все не гладко в отношениях с любовницей.и что не будет он с ней никогда. всегда для мужа семья и ребенок были на первом месте, он души в нас не чаял.

так вот, очень хочется приблизить этот момент, его полного возвращения в семью. 14 февраля у нас будет те самые 7 лет со дня знакомства... написала ему стих... давала подруге почитать, которая немного в курсе ситуации.. та обливалась слезами.

помогите пож-та, может стоит попробовать поговорить с мужем на чистоту, я очень многое поняла, что в наших отношения виноваты были оба... не знаю, как начать разговор...

или надо просто ждать.. ждать пока он сам не примет решения о возвращении... но я чувствую, что он уже вернулся в семью, просто никогда не мог извиняться, и вряд первым сможет начать разговор...

пож-та подскажите.. и может сталкивались с историями по приворотам, какие сроки известны по полному восстановлению отношений

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

обратилась к бабке, оказалось был приворот сделан мужу на крови. сняли...
все время практически проводит с нами, но вот там, все равно никак не рвет, ночует там периодически.

а при чем тут приворот? то, что раньше НЕ было проблем в браке, НЕ говорит о том, что Ваш муж был НЕ способен на измену - возникла ситуация и ОН САМ выбрал ИЗМЕНУ - здесь никакие привороты не причем - не надо видеть в нем безвольное существо, которым могут управлять - тем самым скорее Вы оправдываете его в своих глазах и это позволяет Вам принять его обратно, словно и нет его ответственности В ЕГО ДЕЙСТВИЯХ И ЕГО ВЫБОРАХ! ОН САМ принял это решение, ОН САМ выбрал измену!

а он просто ифантилен и незреле, не может взять на себя ответственность и принять решение -а  Вы ему сейчас показываете, что ГОТОВЫ принимать его измены и готовы ждать!

может стоит попробовать поговорить с мужем на чистоту, я очень многое поняла, что в наших отношения виноваты были оба... не знаю, как начать разговор...

конечно, обязательно поговорите - только без слов о "приворотах", не давайте ему повода самому с себя снимать ответственность!!! обсудите, что было в Вашем браке, что Вы увидели, что готовы изменить - НО!!! чтобы сохранить отношения - нужно и ему принять решение, сделать выбор и начать работать над браком! НЕ следует думать, что кто-то ИЗ ВНЕ влиет на него - НИКТО им НЕ управляет! только ОН САМ!

или надо просто ждать.. ждать пока он сам не примет решения о возвращении...

а сколько Вы готовы ждать? и будет ли возвращение? и в итоге к Вам вернется ТОТ, кто изменял - внутри муж уже не изменится, он даже сейчас не может принять решение, повзоляет себе жить на две семьи -а  ЭТО говорит, что для его морально-нравственных установок ЭТО НОРМАЛЬНО!  дайте ему время подумать, обсудите вместе с ним это  вопрос и по окончании времени он должен принять решение - если ОН НЕ принимает (в силу его безответственности это тоже может быть), тогда решение принимать ВАМ - Вы готовы ждать? готовы принимать его измены? или нет....

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва