Как правильно поступить?

Елена 27.01.2015

Доброе время суток, Ольга Борисовна! Очень нуждаюсь в вашем совете, так как окружающие, близкие говорят по разном, а я такой человек, которому тяжело сделать выбор, я ооочень долго все обдумываю и в итоге запутываюсь еще больше.

Проблема вот в чем. В декабре месяце 2014 г. развелась с мужем, от брака дочка 2,8 лет, муж не жил с августа месяца 2014 г. с нами. Ребенка он берет на выходной, среди недели когда есть время свободное от работы (у него не нормированный рабочий день и частые очень командировки, могут в любое время вызвать на работу), то есть когда попросит я всегда "за" и понимаю, что они мало видятся, и что папа - есть папа, только попросила мужа, что бы дочь к 22.00 часов была дома, так как она 22.30 улаживается спать. Вскоре муж начал жить с барышней - в сентябре, после скорого ухода от нас (с августа месяца) и дочь все же брал, хотя я была против общения дочери с новой тетей папы, но смерилась с этим. Но тут бывший муж, говорит мне, что хочет дочь брать с ночевкой (там куда проживать его барышня и ее сын которому 10 лет), при этом я не знаю где живет сейчас муж (он на съемной квартире - адрес мне не говорит), хотя наш адрес он знает, в любое время может приехать и проверить как и что с ребенком. Доченьку, каждую ночь надо еще поднимать садить на горшок ...

Ольга Борисовна, помогите как правильно поступить, отпускать ребенка с ночевкой к папе с новой тетей (если не понятно на сколько серьезные у них отношения, где будит и с кем спать ребенок). Мы с дочкой живем с моими родителя (бабушкой и дедушкой, которых дочка хорошо знает). Заранее благодарю Вас за ответ!

Здравствуйте, Елена!

Ваш ребенок еще очень маленький и ему трудно принимать новую обстановку. Девочке хорошо там, где есть ее мама и знакомые люди. У вас много тревоги: чужая женщина,  квартира, люди. Это понято и обосновано. И вы правы, что не готовы отпускать ребенка на ночь, если папа еще "не определился с тетей".

Вам, как маме нужно узнать дополнительные детали - квартира, где ребенок будет спать (обязательно, должна спать одна) характер этой женщины и ее сына, как они влияют на вашу дочь косвенно и непосредственно.

В создавшейся ситуации вы вряд ли сможете "дружить домами", значит с ночевками у "папиной тети" можно повременить.

3 года ребенка - это возраст интенсивных вопросов. Готов ли папа отвечать, почему в его постели не мама, а чужая тетя?

Пока взрослые не выстроят отношения, ребенок должен уже получить какие-то ответы. А если их еще нет у взрослых - значит и общение ограничивается "папа на выходной" - только в дневное время, чтобы не усиливать ребенку тревогу от сна в незнакомом месте.

Если отношения "папы и тети" станут стабильными и надежными, а девочка подрастет - возможны и более длительные ее посещения другой семьи отца. Сейчас для психики ребенка нужна стабильность и понятные семейные отношений родителей. Эти отношения станут ее внутренними психическими образами  будут гарантировать целостность ее внутреннего мира как личности.

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев