Странное ощущение

Юрий 27.01.2015

Здравствуйте! Я полгода встречаюсь с замечательной девушкой. Однако в последнее время я заметил, что уже не скучаю по ней так, как раньше. Мы никогда ссоримся и у нас все хорошо. Нам никогда не бывает скучно вместе и у нас много общих интересов. Она добрая, умная, верная и веселая. Раньше я часто плакал из-за того, что мы можем не быть вместе, я просто сходил с ума от одной этой мысли. Я и сейчас рыдаю когда думаю, что мы расстанемся. Однако я не чувствую былого огня в груди...

Здравствуйте Юрий!

Вы человек очень эмоциональный. ибо для мужчины слезы и рыдания это редкое явление. А у человека у которого эмоции проявляются остро и бурно они так же и проходят.... У вас пик эмоций прошел. И теперь в груди ровное чувство любви. Вообще любовь она меняется... и конечно через 20 лет брака когда говорят что чувства такие же... это не правда. Они могут быть сильные... но другие.

А вообще радуйтесь и благодарите жизнь за все!

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Юрий, здравствуйте!

То, что с вами происходит, совершенно нормально. Природой заложено, что чувства человека к партнеру меняются с течением времени. Человек не выдержал бы постоянно чувств такой интенсивности, как при начале влюбленности, поэтому они меняются от сильной увлеченности, когда партнер может заменить собой весь мир, до ровной, но от этого не менее ценной и важной, привязанности.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

А что, "огонь в груди" должен быть всегда? Если так, то в этом много насилия. В здоровых, скажем так, отношениях чувства меняются, партнеры могут свободно отдаляться и приближаться друг к другу.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юрий.

В самом начале отношений пара испытывает сильные положительно окрашенные чувства по отношению друг к другу. Происходит так называемое сужение сознания, состояние при котором влюбленный человек закрывает глаза на недостатки партнера. Человек влюбляется в некий "образ", который является его романтическим идеалом. Это состояние очень неустойчиво, оно может стихать, появляться вновь, заканчиваться. По окончании влюбленность может перейти в любовь.

С уважением.