Хочу стать психологом

Милена 27.01.2015

Здравствуйте. Меня зовут Милена. Мне почти 13 лет. Но я уже задумалась кем стать. Мне нравится психология. Я сама боюсь темноты, но в тоже время люблю ее и люблю покричать. Я очень понимающая. Я даже пробовала не писать, а про себя отвечать на вопросы на этом сайте. Ответы почти совпадают с ответами психологов. Я не могу спать

решаю. Потому что днем у меня нет времени. Подскажите мне, пожалуйста. Я понимаю что есть проблемы и посерьезнее чем мои, но все же мне нужен ответ не жалеете ли вы о своем выборе?

Заранее спасибо. Удачного дня!)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милена!

я уже задумалась кем стать. Мне нравится психология.

Вы можете пройти профоринтационные тесты, чтобы исследовать свою личность - есть тест, где исследуются три сферы - способности, личность и мотивация - анализ и синтез всех этих трех сфер помогают Вам увидеть объективно свои способности и возможности и те сферы деятельности, в которых Вы можете себя максимально реализовать. Также обратите сейчас внимание и на те экзамены, которые нужны при поступлении на выбранный Вами факультет - если есть сложности, то подтянуть себя в этих предметах. По мимо образования в вузе, нужно пройти обязательно и личный курс работы с психологом (а также, переодически к этому возвращаться), освоить техники и приемы разных направлений и определиться с кем и в каком направлении Вы хотите работать. Для поддержания своей формы (умственной) психологу в Москве необходимо постоянно заниматься образованием - читать литературу (классическую и специальную), осваивать разные техники, искать и свой путь, познать КАК ВЫ можете работать с клиентом. Все это придет к Вам в процессе работы.

не жалеете ли вы о своем выборе?

нет, и никогдане было сомнений.

Ищите себя и Вас всё получится.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте, Милена. Вы ответственная и серьезная не по годам. Я всегда мечтала стать психологом. Не в контексте педагогики (работа в образовательных учреждениях), а частной практики. Я выбрала гештальт-терапию. Если хотите стать психологом готовьтесь к тому, что всю жизнь будете учиться.  Потомучто наш мир стремительно меняется, появляются новые технологии работы с клиентами и.д. Но это все невообразимо интересно. Хочу сказать, что психология это то что я люблю и буду любить всегда. Узнавать людей их истории, радоваться тому,  что помог, ради этого стоило и стоит стать психологом.  Сложный путь к постоянному познанию себя. Я желаю вам удачи. Если вам сейчас иинтересна психология и вы пытаете сами отвечать на вопросы, значит где-то внутри вы уже сделали свой выбор;)

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве