Меня беспокоят депрессии, волнения и заикание

Сергей 26.01.2015

Добрый день. Меня очень беспокоят частые смены настроения, неуравновешенность, частые депрессии , состояния волнения и тревоги, появляющиеся без причины, и, особенно, проблема общения с другими людьми , от которая доставляет мне огромные страдания. Временами я могу совершенно свободно и с охотой общаться с другими людьми справляясь со своим недугом, я могу себя успокоить, говорить мягко, расслабить связки. Но временами, и очень очень часто, я мучаюсь от сильных давящих болей в горле, в шее. Я могу только с большим трудом разговаривать со своими близкими родственниками - родителями, братом, и то это не всегда получается. В такие моменты мой мозг словно отключает вербальную функцию - функцию общения, я перестаю разговаривать и полностью погружаюсь, ухожу из этого мира в себя, как будто меня накрывают куполом. Особенно сложно мне разговаривать по телефону - каждый раз мне это доставляет огромнейшие неудобства и только благодаря сильнейшему и тяжелейшему усилию над собой у меня получается сделать( и то очень редко) какой-либо звонок, который обычный человек бы сделал не задумавшись, совершенно легко и свободно. Меня это очень угнетает, мне очень сложно с этим жить, я очень часто впадаю от этого в ужасные периоды депрессии , де не могу абсолютно ничего делать. Мне невообразимо сложно при этом всём ещё и учиться. А ведь я учусь в музыкальном училище, и какое это ужасное чувство сидеть на уроках и ничего не отвечать при том, что знаешь весь материал, знаешь, что нужно говорить и как, но не можешь. И самое болезненное - вспоминать время, когда у меня не было этого заиканья, я был более спокойным и уравновешенным и никогда не соприкасался с этим недугом. заикаться я стал года 3 назад, даже ещё меньше. Мне сейчас 18 лет и я учусь на 2 курсе, а началось всё когда я учился в школе в 9 классе, выпускном( я закончил 9 классов в школе). Школа для меня была ужаснейшим кошмаром - у меня там не было друзей, меня там не кто не любил, мне приходилось каждый день терпеть огромные унижения и насмешки над собой, меня часто дразнили, у меня не было настоящих друзей. мне очень хотелось настоящей дружбы, и я до 7-8 классов пытался дружить с некоторыми одноклассниками, но они только вытирали об меня ноги и предавали меня. В итоге, в 9 классе я полностью практически в буквальном смысле перестал разговаривать в школе - я просто отказался от всякого общения и замкнулся в себе. мне каждый день приходилось молча наблюдать весь ужас, устраиваемый в средних школах с плохим руководством - этих школ в мире десятки тысяч - и я окунулся в весь этот ад. Я всё всегда воспринимал очень чутко и чувствительно, и вся эта атмосфера крайне негативно сказалась на мне. У меня начались сильные головные боли, волнения( каждый раз я сильно волновался прежде чем идти в школу), стрессы, и начались эти злополучные проблемы с речью. Я помню как у меня это было впервые. Это было на уроке информатики - мы проходили очередную тему и учитель дал нам самостоятельное задание. многие работали в группах, все помогали друг другу, я работал один.и все , конечно же, звали учителя чтобы он им помог - учитель ко всем не мог подойти , разумеется, и он подходил чаще к тем, что громче всех и дольше всех кричал - звал его. У меня от природы голос не громкий, тихий и мягкий, я не могу грубо кричать или орать во всё горло. И тем более мне было невыносимо сложно докричаться до нерадивого горе-педагога. Я старался перекричать всех - и тут я почувствовал в первый раз, ещё не сильно и в не таком объёме то, от чего моя жизнь стала невыносимо сложной. Я почувствовал, как не могу произнести полностью имя учителя - у меня как будто разорвалось слово - я говорил - га-га-га( этого нерадивого педагога звали Галина Владимировна) и от этого всё и началось. Конечно, этому были предпосылки, но скорее чисто психического, внутреннего характера - волнения, стрессы, но чисто мышечно, соматически я почувствовал это тогда. Мне было очень сложно сдавать всегда экзамены, после 1го курса я обратился в больницу и мне хорошо помогли - я стал говорить лучше, но времени для регулярных занятий у меня не было когда начался учебный год, препараты, которые мне назначили, кончились, и всё медленно пошло на убыль.

Мне очень сложно жить и учиться с таким ужасным недугом, он отнимает у меня много сил и здоровья. я искренно надеюсь на Вашу помощь и поддержку. Заранее Вас от всей души благодарю.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Сергей.
Помочь Вам может только один человек - Вы сами.
На самом деле Вы сами создаете свои проблемы (при помощи ближайших родственников, с которыми Вам трудно разговаривать). Значит решать Вам их (если реально хотите) самому. Для этого надо запастись терпением и тратить время, иначе, как в сказке, бывает только в сказке. Поэтому взять на себя ответственность за свое будущее придется.
А дальше, все просто. Приходите к психотерапевту и начинаете работать месяца 3 - 4 и, все у Вас получится.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск