Невроз. Боюсь сойти с ума

Александра 26.01.2015

Доброго времени суток.Прошу совета очень: я беременна(17 недель) и самого начала беременности(еще не знала даже)стала раздрожительной...после состояние ухудшалось.Аппатия,нервозность,сильная усталость и разбитость.Страх что ничего не могу,что никто не понимает как мне тяжело.Колотилось сердце,мутило от всего и от всех.Все,кого любила,начали сильно раздрожать...потом началось чуство нереальности происходящего...все пониаю,но ощущение,что схожу с ума..от этого бузумно страшно становится...Все думаю,что сейчас потеряю контакт с реальностью...с парнем отношения испортила,разочарованность во всем какбудто заставляет меня что-то менять...будто все идет н так.Из-за беременности никаких препаратов применить не могу,пью гомеопатию,алору,панангин....Вечером состояние ухудшается.какбудто я не я и жизнь не моя.Скажите,смогу ли выбраться сама из этого состояния?без антидеприссантов и сказывается ли это на ребенке и не сойду ли с ума???

Боюсь,что мой парень испугался уже моего состояние...близкие не понимают,думают это у меня вредности,говорят терпи,само пройдет....а я когда накатывает сильно(а это ад) терплю...ухожу в ванную....под душ или быстро чем-то занимаю себя...Помогите советом...хочется как-то успокоится ужеэ

Спасибо.

Здравствуйте, Александра!

Я рекомендую Вам поработать с психотерапевтом. Это поможет лучше понять природу своего эмоционального состояния и суть возникшего кризиса, получить поддержку в том, чтоб восстановить опоры, возможно сделать некоторые важные выборы, принять то, что необходимо принять на данном жизненном этапе и попрощаться с тем, с чем пора попрощаться.

Конечно, применение фармакотерапии может повредить развитию плода в первом триместре беременности. Впрочем, приём антидепрессантов и транквилизаторов ещё никому не помог преодолеть психологический кризис, а скорее наоборот - это представляет собой просто попытку спрятаться от своих нерешенных жизненных задач и, тем самым, заложить бомбу замедленного действия под своё будущее. Если использовать метафору из медицины: неразрешенный острый жизненный кризис перейдёт в хронический, который будет отравлять жизнь годами и справиться с которым может быть гораздо сложнее.

Страх умереть или сойти с ума - наиболее распространённые переживания на пике тревоги. На самом деле, их можно понимать, как не более, чем страхи, соответственно, попрощаться с чем-то (что необходимо сделать) и уменьшить контроль над своими чувствами и импульсами (сделать то, что страшно, например проявить агрессию, показать окружающим себя-настоящую).

С Уважением, Денис Титов.