Как справиться с этой ситуацией?

Анна 26.01.2015

Здравствуйте.Меня зовут Анна и мне 22 года,моему молодому человеку 19 лет.Мы встречаемся 1 год и 7 месяцев. Мы любим друг друга.

9 дней назад он уехал в Москву на заработки.В первые дня 3-4 мы нормально общались,как обычно-мирились,ссорились.Но в последние 4 дня я чувствую от него один негатив,чувствую,что давит на меня.

Он мне предъявляет претензии по поводу того,что я просто выхожу гулять с подругой(мы с ним договаривались,что я без него не буду выходить только в клубы,за улицу ничего не было сказано,я бы и не согласилась),мы с ней обычно немного пройдемся и сидим у меня дома.Что у меня хорошее настроение,что я веселюсь с ней.А что я должна,сидеть и плакать целыми днями.Да,мне плохо без него и иногда я плачу,но и веселиться же тоже нужно.Звонит мне,сам очень редко рассказывает что-то,а высказывает,что я ничего не рассказываю ему,хотя я много с ним разговариваю,задаю вопросы,а если молчу,то мне действительно нечего сказать,он психует. Часто ждет от менЯ что-то,не задумываясь,что сам не делает ничего.Иногда бывает так,что у меня не хватает терпения и я отвечаю ему на повышенных тонах,он из-за этого тоже психует,что я кричу,но сам не понимает причины,даже не хочет понимать. В последнее время взял привычку все переспрашивать,я не люблю больше 2-х раз повторять,нервничать начинаю.Он знает об этом.Когда я ему говорю,что я тебе уже несколько раз говорила,он мне отвечает :"А Я хочу по 5 раз слышать"(ехидным голосом).

Сегодня так вообще добрался до страницы в соц.сети и и спросил :"Ты не хочешь "почистить" друзей от пацанов?"я спрашиваю:" кто тебе конкретно не нравится?"он мне ответил,я их убрала из списка своих друзей,но потом он пишет: "и что,на этом ты остановилась?больше никого не собираешься удалять?".Я снова посмотрела и оставила только братьев своих,его,общих друзей.(так его и это не устраивает,говорит,что они все тоже парни).Но я не могу их удалить,как мне потом отвечать на их вопросы(потому что,так мой молодой человек сказал,я не могу сказать,потому молодой человек будет психовать,а я должна отдуваться сама)

Помогите мне,пожалуйста,справиться с этой ситуацией.Мне ужасно плохо,такое ощущение,что скоро сойду с ума. Жду вашего ответа.

Здравствуйте, Анна.

Для меня, поведение Вашего молодого человека - тревожный звоночек. Он готовит Вас к жизни в тюрьме, где он будет устанавливать собственный режим когда гулять, когда кушать, может быть даже сколько кушать и что. Вы возмущены, это видно, но Вашей уверенности не достаточно, что б ему сказать 'стоп! Со мной так нельзя!'. Понятно, что здесь Вы ответите, что любите его, не хотите терять. А себя? Себя, хотите потерять? Где, Анюта, тот предел, где Вы скажите 'стоп'?

Если говорить про то, что может здесь сделать психотерапия, можно поднять самооценку, можно работать на увеличение самоподдержки, уменьшить страх потери близких значимых отношений.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы