Проблемы с учебой

Дарья 28.01.2015

Здравствуйте, сыну 10 лет, учится в 4 классе, последние 2 года появились проблемы с учебой, учится спустя рукава, безмерно ленится, ему все неинтересно, всегда торопится разделаться с заданием как можно быстрее и, естественно, некачественно. Если приложит усилия и старания, то может учиться на 4 и 5, но самостоятельно зарабатывает 3 и 2, потому что просто лень и неохота, при этом мастерски врет и выкручивается, что он ни в чем не виноват, все обстоятельства, это даже учительница уже заметила. Учительница ему не очень нравится, но перейти к другой крайне сложно, да и где гарантия, что его и она устроит. Мы уже применили все, что могли для исправления ситуации, проводили неоднократные беседы для чего и зачем он учится, лишали компьютера и прочих удовольствий за плохие оценки, дарили подарки за хорошие, один раз дошло даже до ремня, когда папа пообщался с учительницей и она ему сказала, что сын регулярно не выполняет домашние задания и каждый раз оправдывается какими-то вымышленными (это мы знаем, учительнице говорить не стали)причинами, даже однажды сказал, что младшая сестра попала в больницу и мы все сильно переволновались и ему было не до уроков (этого, конечно, не было и в помине). Каждый раз как возникают серьезные разговоры по поводу учебы (и что греха таить, может так вывести из себя, что хочешь не хочешь начинаешь ругаться, ну сил просто не сдержаться и спокойно обсуждать очередное безобразие), начинает психовать, кричать, что его не любят и все тому подобное. Понимаем, что кричать и ругаться не выход, но что делать не знаем, как донести до ребенка важность учебы и необходимость качественно учиться. Мы ничуть не стремимся, чтобы ребенок был круглым отличником, но не двоечником же, особенно при условии, что умственные способности у него неплохие. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, спасибо!

Здравствуйте,Дарья!
Ваши переживания по поводу сына - понятны,тем более ,что впереди кризис подросткового возраста.
Вы пишите:

проводили неоднократные беседы для чего и зачем он учится,

Скорее всего,мальчик это прекрасно понимает и знает,но у него НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. Почитайте о необходимости Научить ребенка учиться
Что еще можно предпринять:
-Могу посоветовать Вам книгу очень хорошего специалиста Ю.Б.Гиппенрейтер " Общаться с детьми: КАК?" В ней Вы найдете много полезного. И главное сможете подготовиться к более серьезному периоду в жизни ребенка — подростковому
- Поговорите с учителем.Попросите ее о помощи: на что обратить внимание,какие предметы необходимо "подтянуть" в первую очередь и т.д.
- Ни в коем случае не наказывайте физически!
- Введите дома правила выполнения уроков.Напишите их вместе с мальчиком. Пусть часть правил касается и родителей ( например,мама или папа не отказывают в помощи и находят для этого время).Договоритесь и о наказаниях ( об этом подробно также есть в книге Гиппенрейтер)
- Подумайте о каком- либо дополнительном занятии. Как это ни странно,но чем меньше у ребенка свободного времени,тем более он становится дисциплинированным
- Взрослым членам семьи надо быть вместе.Но вместе "ЗА" ( решение проблемы), а не "ПРОТИВ" ( мальчика)
Дарья! Наберитесь терпения и действуйте. Проблема возникла не сейчас и решить ее сразу тоже вряд ли удастся. Придется делать все постепенно,но решительно.  И не забывайте говорить ,что Вы все его очень любите и будете поддерживать всегда.
Любви Вам и терпения.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп