Подросток необщителен

Лариса 26.01.2015

Добрый день! У меня дочь 12 лет.В классе не может себе найти подругу.Учитель говорит, что она слишком стеснительная и дети ее избегают.На переменах выходит одна из класса и стоит у окна. Учится хорошо.Недавно ее лучшая подруга перешла в другой класс.Подскажите, как ребенку повысить самооценку?

Здравствуйте, Лариса.

Поднять самооценку -процесс длительный. Начните с того, что главным посланием к девочке будет следующий текст ' ты, какая ты есть застенчивая, старательная, нежная и т.д.  нам очень дорога и мы готовы видеть  твои желания и нежелания и обсуждать возможности их реализаций ы спокойной дружелюбной обстановке'. Когда девочка будет чувствовать Вашу поддержку и разрешение на свои проявления, она начнет раскрывать свои желания, страхи начнут отступать. Иногда, в силу собственных ограничений, родители не могу организовать ребенку такую поддержку, в таком случае, решением могут стать психотерапевтические встречи.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Лариса!

Почитайтео подростковом кризисе.

Лариса! Что можно предпринять:

- разговаривайте с девочкой как можно больше, общайтесь с ней, все обсуждайте

- подберите фильмы подходящие, обсудите их

- прочитайте книгу Ю. Гиппенрейтер " У нас разные характеры. Как быть?" Там много практических советов для родителей

- организуйте поход или поездку вместе с одноклассниками, позовите их домой- помогите дочери

- стоит подумать о каком- либо дополнительное занятии для девочки, где она сможет общаться по интересам

- есть специальные тренинги для подростков " Тренинг уверенного поведения". Туда приходят дети со схожими проблемами и незнакомые друг с другом

Лариса! Наберитесь терпения и пробуйте помогать девочке. Возможно стоит подумать и о встрече с психологом.

Любви Вам и терпения.

Если нужна будет помощь- обращайтесь за консультацией- буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп