Как красиво выйти из сложной ситуации?

Татьяна 26.01.2015

Добрый день! у меня такая проблема.У моего мужа есть родная сестра, которая вышла замуж и живет в браке 3 года,у них есть ребенок. Муж на первый взгляд казался мне нормальный приятным парнем, общительный, интересный, изначально меня как-то стеснялся, даже обращался ко мне на Вы.Когда я была полной( после родов) не обращал на меня никакого внимания, мы неплохо общались.Но со дня их свадьбы я стала замечать на себе его взгляды(я в тот момент была стройная). Я люблю носить короткие платья, одежду которая подчеркивает мою фигуру. На день рождении их ребенка он оказывал мне знаки внимания. Через год уже в этом году на дне рождения своей жены знаков внимания стало еще больше, он постоянно смотрел на меня раздевающим взглядом, наливал мне шампанское, когда все разбрелись усадил за стол и все время смотрел. Мужа я попросила присмотреться и спросила он что-нибудь замечает? он ответил что я все придумываю.У моей дочери был день рожденья мы их пригласили, я была на кухне он зашел на кухню начал со мной разговаривать и совсем неожиданно дотронулся до моей руки. Я опешила, ничего не сказала и ушла, потом уже в конце вечера мы сидели за столом он начал водить своей ногой по моей ноге(такого я совсем неожидала). Через месяц мы приехали к свекрови в гости куда приехала сестра с этим мужем и опять все началось комплименты, знаки внимания, мне нужно было спуститься к машине ему срочно нужно было выйти тоже. я все это время боялась ему сказать чтобы он отвалил не было подходящего времени, а при всех не хотела говорить. Через пару дней написала ему смс чтобы он от меня отстал, он сразу начал мне звонить, орать что я придумываю, потом позвонил моему мужу попросил меня утихомирить. Еще как выяснилось отправил моей свекрови эту смс. Она еще начала звонить моему мужу спрашивать что случилось. Вообщем в итоге я свекрови сказала все как есть на что она мне ответила что после такой смс я бы тоже стала орать и что он не мог этого сделать, и вообще я не в его вкусе. Мужа тоже заставила с ним поговорить он не сознавался, но в итоге сказал что приставал ко мне, но сказал что видеть меня больше не хочет. С тех пор мы не общаемся, свекровь (у мужа большая семья)нас больше не приглашает никуда куда приезжает этот товарищ с семьей. Отношения у нас с ней уже не такие как раньше. Муж сильно переживает, они почему-то тоже не общаются с сестрой, я не препятствую. Помогите как выйти из этой ситуации и как дальше общаться с сестрой, вернуть те хорошие родственные отношения.

Татьяна, здравствуйте!

Очень откликается ваше желание вернуть прежние отношения, наладить их. Но, возможно, прежними они уже не будут, хотя и изменятся по сравнению с тем, какие они сейчас. Произошло действительно неприятное событие, в котором муж сестры показал себя с не лучшей стороны. И хотя вашей вины в этом нет, сестра мужа может теперь избегать общения с вами, потому что оно напоминает ей о поступке ее мужа, о том, что он может быть не очень верным. Это грустно, но это не ваш проступок. Должно пройти некоторое время, чтобы чувства у всех участников улеглись.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Татьяна Не нужно было никому жаловаться.а решать вопрос самостоятельно.Я думаю,все отношения восстановятся через некоторое время.Извиняться не надо.Вы ни перед кем не виноваты.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград