Не могу избавиться от навязчивых мыслей

Екатерина 25.01.2015

Здравствуйте,в последнее время меня кое-что беспокоит. 2 дня назад украла два диска из магазина,хотя и понимаю что это антиобщественное деяние и, что это плохо. Но волнует меня совсем не сам факт кражи а то,что когда я взяла эти диски,я поняла что продавец меня видел и ничего не сказал,я просто молча ушла с этими дисками. Нет ну только подумайте: меня от этого продавца отделяло всего 3 шага и я так взяла и ушла,она еще так посмотрела на меня...

Со мной была моя подруга,она довольно вороватая,я сама-то ничего чужого не брала до встречи с ней. Так вот,я взяла диски и ушла,моя подруга вышла чуть позже вслед за мной. И не знаю,я даже думала пойти и вернуть эти диски,но все же не решилась этого сделать,не знаю что подумают,что будет дальше,конечно я понимаю,что из за 300 рублей в полицию мало кто пойдет,но все же меня это сильно беспокоит. Не могу избавиться от этих навязчивых мыслей,просто знаю что диски эти мне не были так уж нужны,не знаю как объяснить,словно черт за руку дернул.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! сколько Вам лет? часто такое поведение возникает среди подростков, которые ещё не столкнулись с чувством ответственности, не знают последствий и не знают какие у них самих есть морально-нравственные границы, на что они могут быть способны. Вы украли диски и теперь столкнулись со своей совестью и Вам решать как быть дальше - промолчать и утаить это от самой себя, разрешая себе совершать подобные вещи ИЛИ признаться перед самой собой, что у Вас все-таки есть эта черта и отнести диски обратно, признавшись в своем поступке - это ответ перед самой собой - это и есть осознание последствий! это мучает Вас, так как все-таки идет в разрез с Вашей совестью, Вашей моралью - тогда не стоит переставлять свои границы, стоит осознать эту черту и вернуться обратно - сейчас Вы ЗА её пределом. Помогите себе, это был для Вас серьезный опыт и если Вы его для себя примите, Вам станет дальше легче идти по жизни, Вы будете уверены в себе, будете знать, что можете отвечать за свои поступки и знаете, что такое предавать себя.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва