В чем причина?

Anastasia 25.01.2015

Добый вечер!

Стала замечать что в последнее время у меня появляется интерес подсознательно уже как оказывается позже несвободным МЧ. Когда я об этом узнаю сразу начинаю переживать, накручивать себя.

Почему так происходит и с чем это может быть связано?

заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! сколько Вам лет? были ли у Вас отношения? знакомитесь ли Вы сами с этими молодыми людьми или они с Вами? где? поддерживаете ли Вы  с ними отношения? когда выясняется, что они несвободны? Не стоит и самой видеть что-то страшное там, где этого НЕТ! Вы можете знакомиться, выбирать молодых людей, и они МОГУТ быть уже в отношениях и это тоже нормально (тем более, чем старше Вы становитесь, тем больше вероятность, что и молодые люди будут в отношениях), НО - и это не исключает того, что отношения смогут начаться и продолжиться - ведь каждый человек делает выбор - нашел ли он свою половину или нет? Как проходит знакомство у Вас? с кем и где вы знакомитесь? чтобы выявить имеет ли место сценарий или это стечение обстоятельств, нужно более подробно во всем разобраться? если Вы сами останавливаете свой выбор на занятых молодых людях, то это может говорить о том, что Вы боитесь отношений, что тем самым подсознательно пытаетесь себя защитить от боли и разочарования.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, добрый день!

Если вы действительно замечаете повторяемость сценария, то не зря бьете тревогу. Только этого мало, надо еще решиться рассмотреть поближе это все и решить что с этим делать. Такое возможно на личных консультациях. Чтобы ответить вам здесь, информации маловато.

Приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Anastasia.

Как вы правильно заметили, случайности не случайны. Одной из причин попадания в ситуацию неразрешенного "любовного треугольника" является застревание на "Эдиповой фазе". Эта фаза длится приблизительно с 3 до 6 лет. Это тот возраст, когда ребенок влюбляется в родителя противоположного пола. У него возникает сильное желание "пожениться" на маме или папе и вместе с тем, возникает и огромный страх ревности со стороны родителя одного и того же пола.

В том случае, когда брак крепкий, родители любят друг друга, заботятся о сексуальном удовлетворении друг друга, они дадут понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь "лишний". Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола. Это вариант со счастливой развязкой.

В семьях с некрепким браком родителям недостает любви, сексуальная жизнь неудовлетворительная. Они могут начать конкурировать за любовь ребенка, тем самым нарушая границы дозволенного, т.е. горячо отвечая на романтические чувства ребенка. И поскольку родители полностью не исключили ребенка из своих супружеских взаимоотношений, ребенок "зацикливается" на этой фазе и уже во взрослой жизни бессознательно возвращается в прошлую жизнь, для того, чтобы решить конфликт в смоделированной ситуации.

С уважением.