Мама парня против любой женщины

Карина 25.01.2015

Добрый день!

У меня возник вопрос, который меня беспокоит уже продолжительное время. Дело в том, что у меня есть молодой человек (ему 24 года, мне 23), познакомились мы с ним в университете, завязались отношения. На данный момент мы встречаемся уже 3 года, с его родителями мы почти не знакомы, пару раз виделись мельком (Здравствуйте, как экзамены прошли? поздравляю с получением диплома и все в таком духе). Мой парень единственный ребенок в семье, достаточно избалованный, у него есть хорошая машина, своя квартира, естественно все это благодаря родителям. Все проблемы начались где-то год назад, когда его мама начала осознавать, что его отношения со мной серьезные и кроме мамы он уделяет время и внимание своей девушке. Тут она начала отыгрываться на мне, так скажем "помечать" территорию. Начнем с того, что с самого первого дня нашего с ним знакомства я увидела, как часто его мама ему звонит (мы подсчитали, в средним получается 15 раз за день, может больше). Постоянно интересуется где он, с кем, в какое кино ходит, во сколько сеанс, когда домой, и т.д. Так как в основном она звонит ему в тот момент, когда мы находимся в машине, я их разговор слышу(по громкой связи). Все планы которые я намечаю, она благополучно срывает, например мы договорились с ним встретиться, вдруг ему неожиданно должны привезти стол на квартиру, или его маму надо отвезти на укол в поликлинику, или вот прям в эту минуту ему надо помыть машину иначе она заржавеет. Едем мы как-то к нему на квартиру, его мама не знала что я сижу с ним рядом в машине, так она ему говорит, что подозревает что у меня имеются ключи от его квартиры и надо поменять срочно замки. Когда я попала в больницу, она ему позвонила и сказала фразу "Не мог что ли себе здоровую найти?". Один раз мы гуляли она позвонила ему и сказала, что плохо себя чувствует и хочет чтобы он приехал домой, когда мы уже пошли в сторону дома, она перезвонила через 5 минут и сказала, что умрет не дождавшись его и что проще звонить в скорую, чем сыну. Вот такие разговоры я слышу постоянно в свой адрес от нее, причем мне в лицо она этого не говорит. Дело в том, что мой парень неделю назад съехал от родителей, естественно с криками, слезами его мамы и с условием, что я не при каких обстоятельствах в ближайшее время к нему не перееду! Так она, расставила там свои с ним фотографии, привозит ему в банках борщи, котлеты и постоянно недовольна, что я к нему в выходные приезжаю на пару часов. Я уже начинаю задумываться о том, что наши отношения с парнем портятся и лучше не мучится ( ибо парень разрывается между мной и мамой) и расстаться. Молодой человек говорит, что нам надо познакомиться и все устаканится, но наша встреча все время оттягивается, не могу сказать почему. Да и как знакомиться, если мы друг друга уже ненавидим, ну встретимся мы, друг другу по улыбаемся и разойдемся, а проблема останется. Вообщем желания у меня с ней знакомится нет, я очень хочу с ним семью, детей, да хотя бы пожить вместе, чтобы понять как это, но от него получаю одни обещания и слова, что нам еще рано семью и т.д. А когда будет не рано, когда его мама так решит? У нас у обоих есть хорошая работа, т.е в финансовом плане проблем нет, так я не могу понять почему он не предлагает съехаться, хотя все время говорит, что хочет засыпать и просыпаться со мной. Мои родители тоже уже хотят, чтобы наши отношения хоть начали развиваться, а то стоит все на одном месте. Подскажите, что мне делать? Смириться с поведением его мамы, или лучше не портить себе жизнь и остановиться на мысли, что с маменькиным сынком лучше дело не иметь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! давайте разберем, что происходит:

Мой парень единственный ребенок в семье, достаточно избалованный, у него есть хорошая машина, своя квартира, естественно все это благодаря родителям.
часто его мама ему звонит (мы подсчитали, в средним получается 15 раз за день, может больше). Постоянно интересуется где он, с кем, в какое кино ходит, во сколько сеанс, когда домой, и т.д.
Все планы которые я намечаю, она благополучно срывает

за обвинениями его матери Вы упускаете одно - ЧТО ОН САМ принимает все это и сам позволяет так относится к себе, ОН САМ занимает детскую и зависимую позицию! это НЕ МАМА управляет им,а  ОН ПОЗВОЛЯЕТ управлять собой - это ему удобно  и привычно!  Вы НЕ видите, что в этом есть и ЕГО вклад!

мой парень неделю назад съехал от родителей, естественно с криками, слезами его мамы и с условием, что я не при каких обстоятельствах в ближайшее время к нему не перееду! Так она, расставила там свои с ним фотографии, привозит ему в банках борщи, котлеты и постоянно недовольна, что я к нему в выходные приезжаю на пару часов

даже когда он съехал, ОН продолжает занимать свою детскую позцию - принимает то, что мама появляется в его квартире, готовит, убирает, расставляет вещи - это нужно значит и ЕМУ! и дело НЕ  В МАМЕ! ОН САМ таков! похоже, что Вы боитесь это увидеть и признаться самой себе в этом...

Вообщем желания у меня с ней знакомится нет, я очень хочу с ним семью, детей, да хотя бы пожить вместе, чтобы понять как это, но от него получаю одни обещания и слова, что нам еще рано семью и т.д. А когда будет не рано, когда его мама так решит?

и в итоге Вы тоже сталкиваетесь с его незрелостью - он сам не готов к семье, не готов к серьезным отношениям. Если Вы хотите быть с ним - то стоит учитывать, что мама из его жизни никуда не денется! и что знакомиться и поддерживать с ней свзяь придется, пока его мама управляет им и это нужно Вам иметь ввиду - что он сам незрелый и зависимый и пока есть мама, женщина будет на вторых ролях - готовы ли Вы принимать то, что мама будет занимать эту лидирующую роль, бороться против этого будет бесполезно, будет не жизнь, а борьба. Готов ли будет сам молодой человек отделиться от мамы - что он сам думает? почему не может провести границы, почему её слушается? поговорите с ним, увидьте, что происходит и решите - Вы к этому готовы?

Карина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,  Карина. Мама у вашего парня контралирующая и манипулирующая. С такой лучше дружить чем воевать. Познакомьтесь с ней, спросите что она любит, попробуйте ее задобрить понравится. Скорее всего ведет она себя так потомучто тревоги много за сына,  потомучто боиться что ее мальчика "уведут". Удивительно,  что ваш молодой человек еще от мамы не отделился, но похоже рядом с вами начинает это делать. Скорее  всего без разрешения и благблагословения мамы он вам предложение не сделает. Поэтому лучше с мамой дружить. Ему, конечно, тоже сложно,  но, видимо, у мамы больше власти над ним, чем у вас.(ведь если звонят 15 раз, можно ведь трубку снимать только раза 3 и сказать чтоб не звонила так часто (ему ведь не 10лет))

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

Такое поведение свойственно родителям, у которых не складывается личная жизнь. Которые посвятили всю свою жизнь детям. И в перспективе этапа "опустевшего гнезда" (дети взрослеют и начинают личную жизнь) приходит осознание, что жить теперь не для кого. А для себя не научились или по каким-то причинам не могут.

Мама не дает парню сепарироваться, т.е. отделиться от себя, тем самым он не в состоянии приниматься самостоятельные решения.

Карина

мой парень неделю назад съехал от родителей, естественно с криками, слезами его мамы

Сепарация - это болезненный процесс. Но это хороший знак. Парень стремится к независимости и делает для этого определенные шаги. Главное, чтобы не останавливался и учился устанавливать границы в отношениях с мамой (мягко, но настойчиво).

С уважением.