Бывший муж достает

ТАТЬЯНА 25.01.2015

Здравствуйте, в разводе 1,5 года. Мне 30 лет, мужу 36 лет. Прожили 10 лет, развелась из-за побоев, оскорблений, возможно в чем то виновата сама. Есть двое детей, один зачат и рожден уже после развода (так получилось, не жалею). Бывший муж за это время достал до такой степени что сил уже нет. Приходит, дебоширит, несколько раз уже сдавала в полицию. Поначалу послеразвода я давала какую то надежду ему на возвращение. Сейчас бросил пить (закодировался) и хочет, чтоб я вернулась. Говорит, что любит, жить не может без нас,чтоб я не лишала отца детей. Но у меня нет никакого желания возвращаться. Говорю ему это, что возврата нет. Он не понимает. Подскажите что делать. Спасибо

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,Вы правы и посупили правильно.Формальный отец или опасный отец детям не нужен.Иначе,дети станут невротичны,и их судьба будет складываться не очень хорошим образом.Вы являетесь хозяйкой положения.Ограничьте максимально Ваши контакты.Телефонные разговоры,смс.Лучше не задавать никаких вопросов и не отвечать на его вопросы.Он может приходить к детям.Здесь важно придумать условия встречь.Например,он встречается с ребенком во дворе.Вы бы могли это видеть,но не имели бы контактов.Он хочет вернуть отношения не из за детей,а чтобы быть кому-то нужным.Чтобы пользоваться Вами,не давая ничего взамен.Поэтому,возвращать отношения можно только очень осторожно,если ,конечно,потребуется его присутствие.В крайнем случае,по ситуации,если его давление сильное,можно сменить даже,город.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград