Работа и карьера

Оксана 25.01.2015

Добрый вечер, меня зовут Оксана мне 35 лет нахожусь в декретном отпуске, до декретного работала менеджером по продажам, сейчас не хочу работать по этой профессии, образование менеджер организации.Очень бы хотела работать на себя, но маленький ребёнок. Не знаю какую профессию сегодня ВЫБРАТЬ!

ВОПРОС - помогите определиться с профессией или что-то посоветовать?

Заранее большое спасибо! С уважением Оксана Владимировна !

Здравствуйте Оксана!

Вопрос профессионального самоопределения действительно является сложным и требующим рассмотрения различных аспектов. Зачастую то, чему мы учимся, и сама профессия выбираются человеком под давлением чисто внешних обстоятельств: мнения окружающих людей, вопрос престижа, экономические соображения, которые могут не иметь ничего общего с индивидуальными особенностями или склонностями человека.

Сам человек чаще ориентируется на предполагаемую заработную плату, удаленность от дома и т.д. И лишь столкнувшись с конкретными требованиями, которые предъявляет трудовая деятельность нам как личности, и в том числе нашей психике, мы начинаем ощущать либо радость от труда, от общения, либо ощущение «непосильной лямки». Поэтому правильно сделанный выбор профессии – действительно залог удовлетворенности жизнью.

С психологической точки зрения, выбирая работу, важно понимать собственные индивидуальные особенности, которые затем могут совпадать и лечь как на «благодатную почву» именно в ту сферу, которая станет собственным выбором. Существует целый комплекс психодиагностических методик, позволяющих сориентироваться в собственных тенденциях.

Имеет смысл также разобраться и в том, насколько Вы уверены в себе, мешает ли это при осуществлении выбора, принятия решений, определить сферу личностных интересов, что беспокоит и почему. И, конечно, обязательно определиться в собственных ценностях и целях, что архиважно при планировании карьеры.

Рекомендую зайти на сайт

© 2007-2015 VseTesti.ru
все профессиональные психологические тесты

Желаю удачи и настойчивости!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске