Муж унижает даже по мелочам

ирина 25.01.2015

Я замужем 4 года сейчас нахожусь в декрете ....... муж придирается что располнела(хотя на фитнес нет денег) что трачу много денег(хотя все идет на еду оплату всех комунальных,ничего лишнего) даже к всяким мелочам типа не ту тушенку купила не так волосы покрасила .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! какие в целом между Вами отношения? говорите ли Вы мужу о своих чувствах? о том, что что-то Вам бывает неприятно слышать от него  это причиняет Вам боль? можете ли Вы слышать его? муж может не сколько придираться, сколько констатировать факт - например, что Вы поправились, для женщины после родов это естественно, но часто женщина тоже не может взять себя в руки и начать приводить себя в форму, мужчина может прямо  об этом сказать, не имея цели унизить. Возможно, В и сами согласны, что стоит начать над собой работать - не всегда есть деньги на зал, но Вы самостоятельно можете начать заниматься спортом, следить за своим питанием - и делать это не сколько для мужа, сколько для самой себя, своей самооценки. Что касается бюджета и трат денег, проконтролируйте траты, возьмите и записывайте их, собирайте чеки и посмотрите как за месяц расходуются деньги, покажите это мужу, обсудите траты - ведь бюджет совместный, он таким образом, тоже будет знать на что и куда уходят деньги. Что касается других "придирок" здесь сложно сказать - что это однощначно - отвержение ли с его стороны или он хочет быть услышаным? какую тушенку хотел ОН? какой цвет волос хотел бы видеть у Вас? здесь важно рассмотерть ситуацию не только через Вашу призму восприятия, здесь нужно увидеть как его в отношениях (его слова и действия), так и ВАШИ - тогда можно будет увидеть более объективную  картину происходящего. Можете или очно обратиться к психологу и во всем разобраться или частным образом (возможно, по скайпу) - если решитесь - пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва