Брезгливость

Dmitri 25.01.2015

Добрый день . Помогите , у меня такая история моя мама брезгливая(т.е очень чистоплотная-до тошноты),вот она может целыми днями мыться , протирать руки , быть в ванной комнате . У нас дома чисто , не то слово , каждый день протираются , полы , пыль , пылесосом всё прочищается . Эта брезгливость замечена уже как 3-4 года ; но в последнее времена меня её состояние очень настораживает , она перестала доверять и себе и нам . Нас трое трое в семье : мама,папа,я. Я тоже участвую в уборке дома , и когда она сомневается приходится по нескольку раз переделывать работу(т.е помыть руки,тряпку , пол и другое) всё бы ничего , но день со днём она становится всё брезгливее . Всё это так же происходит в течении дня . Куда обратиться ? Как себя вести ? Что предпринимать ? Очень много нюансов , а забыл сказать ходили к психологу - лечение гипнозом , знаете чем то помогало - она по её словам успокаивалась , но на данный момент наш врач сильно заболел . Еще до в этот же момент делали такой укол от грыжи "Блокаду" . Вроде бы всё сказал . Жду вашей помощи !

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Дмитрий, то что происходит с вашей матерью - один из симптомов компульсивного расстройства личности. думаю вам стоит обратиться к психотерапевту или психологу на личные консультации, в интеренете здесь помочь не получится. Удачи.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Дмитрий!  Спасибо за письмо.  Я могу только предположить, что 3 - 4 года назад ваша мама пережила какой то стресс,  какие то события травмировали ее.  -  Результатом является такое поведение - навязчивая чистота и брезгливость.  Необходимо найти причину травмы.

Рекомендую обратиться к психологу - гештальт терапевту.

О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Dmitri.

Судя по всему у вашей мамы ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Компульсия - синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивого поведения. Если человек не будет следовать этому поведению, то его уровень тревоги будет повышаться до тех пор, пока он не откажется от сопротивления к позыву.

Это расстройство требует профессионального психотерапевтического вмешательства. Степень тяжести вы сможете определить благодаря тесту:

http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

С уважением.

Здравствуйте Дмитрий!

Согласна с коллегами.... Такое состояние возникает в следствии тревожности... и именно в данном случае "затиранием" мама снимает нервное напряжение...Нужно понять что является причиной этой тревоги и проработать ее.....

Здоровья вашей маме и терпения вам с папой!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ