Стоит ли признаться маме что курю?

Карина Северная 25.01.2015

Здравствуйте! Мне через месяц будет 16 лет. Я уже пол года курю. До этого, лет с 14 я баловалась, когда был какой-то праздник или еще что-то, то могла 2-3 сигареты выкурить. Позже связалась с курящей компанией. Поэтому курила по выходным в течении 5 месяцев. А вот последние пол года я курю каждый день постоянно. Пол пачки в день выкуриваю в среднем. Мне кажется мама догадывается, но ничего не говорит. Т.к. от меня постоянно несет сигаретами, все время жую жвачку. Могу выйти на улицу всего мин на 15. Мама курила лет с 16 до 39. 1,5 года назад бросила. Как думаете, она поймет меня? Стоит признаться? Или дальше скрываться? Про вред курения я прекрасно знаю.

Карина, здравствуйте!

Ни один человек здесь на сайте не сможет дать вам ответ, как отреагирует ваша мама на ваше сообщение, что вы курите, поймет она, то есть примет это спокойно, или рассердится. Но, похоже, вам непросто скрывать это от нее и для вас важна определенная честность и открытость в отношениях, вам бы хотелось, чтобы она поняла и приняла ваш выбор. Возможно, также, чтобы вам хотелось рассчитывать на ее понимание не только в этом вопросе, но и в других областях вашей жизни.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Карина Северная!

Прочитав ваше письмо, хочу поразмышлять с Вами вместе:

Вы начинаете свои первые шаги в приобретении этой вредной зависимости.

Родители, несут ответственность за своих детей независимо от их возраста (в большей части касаюсь душевной ответственности за детей). Таким образом всячески ограждая своих любимых детей от пагубного влияния современного мира. НО, попробуйте ответить себе на вопрос, вы приняли окончательное решение продолжать укреплять в себе зависимость к никотиновым средствам, или это больше походит на соответствие обществу в котором Вы общаетесь.

Так же подумайте, чего Вы ожидаете услышать, даже больше, что готовы услышать, от мамы огласив свое увлечение. Попробуйте выйти с мамой на разговор двух взрослых людей, умеющих мотивированно разъяснять свои решения.

Любое принятие решения означает научиться брать на себя ответственность за все свои поступки, проступки и действия.

Успехов вам, у вас все получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске