Могут ли сходиться противоположности?

Евгения 25.01.2015

Мы с парнем уже вместе 10 месяц.уже живём вместе.

Суть в том,что он считает что главное в отношениях честность.Он прямолинеян,легко может выйти из себя,очень принципиален. Он вообще настоящий мужчина.

А я совершенная противоположность ему.До него я любила погулять,у меня было много компаний,друзей,парней.Мне 18.До него у меня было два парня,с которыми я спала.

Я не говорила ничего ему о моём прошлом,но потом всплыло.Рассказала,что была до него только с одним парнем.

Дело в том,что со вторым мы встречались тайно(кое кто знал).

Я соврала ему,сказав что был один.Но меня мучила совесть.Я пришла к нему и рассказала правду,но опять не смогла рассказать всю правду.Он был в бешенстве,я трусиха испугалась.

Меня это мучает,но сказать не могу.

После ссоры он стал ко мне по-другому отноотносится. Было много ссор,я ревела ночами.потом все нормализовалось.

Сейчас опять что-то не так.может мне кажется,но он во всем обвиняет меня.я опять не могу без истерик. В ссорах он говорит "ты е*анутая?ты совсем чтоли?"

Меня это ещё больше выводит.Он говорит,что не называет меня такой,а интересуется.

У него серьёзные планы на жизнь,на меня.

Но я постоянно чувствую,что я такой плохой человек по сравнению с ним.и в ссорах он всегда убеждает меня в этом.

Возможно ли вообще встречаться дальше?

Я стараюсь быть честной,но у меня не получается.а когда он начинает вспоминать моё прошлое, то чувствую себя каким то ничтожество.

Что мне делать?

Евгения,

Вы удивительная и честная девушка. Вашему молодому человеку просто повезло. Помните, вашего молодого человека не было в прошлом, ему вы не изменяли. Ваше прошлое уже история. И пока вы несете вину из прошлого, вас в вашей постели, четверо: вы, ваш молодой человек и два человека из прошлого. Не слишком много для одной кровати? Вы достойны уважения, имеете право на поиск, право на ошибки. Но пока вы сами не уверены в своей правоте, сложно изменить ситуацию. Возможно, вы слишком идеализируете своего партнера и при этом недооцениваете себя. НО все в мире гармонично, если вы были бы недостойны его - ваш молодой человек просто не обратил бы на вас внимание.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Здравствуйте,Евгения!
Главное в отношениях людей,которые вместе- это любовь и уважение друг другу. И прежде всего - уважение к себе. Вы не обязаны отчитываться о своем прошлом. Оно было- и все, это были Ваши уроки. Если Вы не хотите об этом говорить,то не надо этого делать.Более того,рассказывать о своем прошлом не стоит даже если Вы этого хотите или Вас вынуждают об этом рассказывать. Евгения,Вы можете улыбнуться в ответ на вопросы и сказать: " Мне не хочется об этом говорить.Не хочу тянуть прошлое в настоящее.Главное - то,что сейчас мы вместе." И закрыть эту тему.
Вы пишите,что :

В ссорах он говорит "ты е*анутая?ты совсем что ли?" Меня это ещё больше выводит.Он говорит,что не называет меня такой,а интересуется.

Не стоит позволять себя оскорблять.Вы только еще в начале построения Ваших отношений.Если сейчас это позволить,то что же будет дальше?
Женечка!Читайте  "Декларацию самоценности"В.Сатир и поймите,что единственный человек,который с Вами на всю жизнь вместе-это Вы сами.И себя надо ценить и уважать.
Любви Вам и радости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Евгения!

Пока Вы чувствуете вину за прошлое, у Вашего молодого человека всегда будет возможность Вас в чем-то обвинить. Вам надо принять себя такой, какая Вы есть со всеми этапами Вашей жизни. которые Вы проходите. Предыдущие молодые люди сыграли свою роль в Вашей жизни, чему-то Вас научили, а теперь Вы полоностью с Вашим молодыми человеком, и все прошлое надо оставить в прошлом.

Похоже, у Вас заниженная самооценка, и Вы боитесь быть с ним такой, какая вы есть. Вы хотите казаться лучше, но у Вас это не всегда получается. С самооценкой стоит поработать, чтобы быть естественной и не позволять грубых слов в свой адрес.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург