Странное поведение ребёнка

Светлана 25.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, моей дочери Софье 3.5 года. В последнее время ( около месяца назад) ребёнок часто задаёт мне вопрос: Мама, ты меня любишь? И в день по сто раз.

Скажите, пожалуйста, каковы могут быть причины подобного поведения? Спасибо.

Рудометова Ольга Владимировна

Светлана, здравствуйте!  Это нормально,  что ребенок задает вам такой  вопрос.  Причиной этого является  пробуждение чувствительности и признания ребенка  в словесной форме его любви к вам.  А также ребенку важно внимание и ваша забота,  но уже в другой форме - это соединение слов и чувств.  В этом возрасте желательно чаще обнимать и ласкать ребенка, не менее 10 раз в сутки,  сопровождая объятия словами,  как вы любите  свою девочку,  как она выросла и что уже умеет делать.  - Эта потребность ребенка,  связана не только с чувствительностью, но и с  речевой  активизацией.  - Так,  что больше разговаривайте с девочкой  и подкрепляйте свою любовь объятиями.

О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! не стоит считать это странностью, если в семье благополучные отношения, нет ссор, скандалов, если Вы не проецируете свои чувства на дочь, если у неё нет нарушений питания и сна, если нет проявления тревоги и неуверенности в себе - так как все это уже требует коррекции детско-родительских отношений, то это лишь отражение её чувств к маме, ребёнку важно знать, что мама просто его любит! поэтому можете сами ей это говорить, просто так, обняв её, поцеловав, прижав к себе, сказать, что любите её,а  потом поиграть с ней. Для девочки важен контакт, вербальный, тактильный. Играйте с ней, рисуйте, помогайте ей что-то делать самой - помогайте ей отделяться от себя и при этом приобретать уверенность в себе. В целом - здесь важно и не то, что дочь постоянно это спрашивает, а в целом увидеть какие отношения между Вами - это поможет увидеть ситуацию целиком.

Светлана, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - я работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Светлана, здравствуйте!

Причины здесь могут быть самые разные.

Во-первых, дети в этом возрасте имеют обыкновение многократно повторять, какие-то фразы, которые тем или иным образом их затронули. Какой-то случайно услышанный разговор мог быть тому причиной.

То есть сами по себе повторяющиеся вопросы не означают,  что дочка сомневается в Вашей любви и Вам не стоит их пугаться, также как и сердится на нее.

Отвечать на эти вопросы, естественно каждый раз стоит только утвердительно. При можно разнообразить свои ответы: объятиями, поцелуями, улыбками.

Вы также можете спросить  у нее, а почему ты спрашиваешь? Можете сказать, что любите ее всегда, всегда.  Даже  когда ругаете ее за что-то или сердитесь.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype

Светлана, добрый день!

Сложно ответить однозначно: информации нет о том, что происходит между вами и дочерью, насколько теплы и эмоциональны ваши с ней отношения. Можно только строить предположения. Например о том, что вы не одобряете ее поступки, за что-то ругаете. Ребенок может это связывать с тем, что вы его не любите. Просто на этом нужно фиксировать внимание девочки: я люблю тебя, НО не одобряю твоего поведения, поступка и т.д.

Лучше конечно о конкретных обстоятельствах проконсультироваться с психологом. Вы очень чуткая мать, раз задаетесь подобным вопросом. Но разобраться с этим лучше на личной консультации. Возможно девочка чем-то напугана и таким образом снимает свою тревогу и стресс.... Нужны обстоятельства вашей жизни.

Решайтесь на консультацию хотя бы по скайпу, если сложно вырваться из дома.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве