Скучаю по папе

Амина 24.01.2015

Мой папа еще очень давно расстался с мамой ( они жили в гражданском браке) и мне очень горько от этого. Раньше хоть и редко ( раз в пять месяцев), но мы виделись и мне очень нравилось с ним общаться, я чувствовала свою связь с ним, не менее сильную чем с матерью. Он уехал с моего города пять лет назад. Я не считаю что это большая дата.. Я все так же сильно скучаю, после того как он сразу уехал.. Моя мама была жестока к нему, часто пилила, упрекала, я ничего не могу поделать, я виню её.. Я часто ругаюсь с ней, очень часто, меня раздражает мой отчим, я знаю что он искренне заботиться о нас, но отца ему никогда не заменить.. Еще мама не разрешает общаться с папой, у меня истерики по этому поводу, я стараюсь о нем забывать, потому что я видимо уже не так нужна ему, как раньше ( у него есть своя семья, мне стыдно навязываться). Мне больно.. Несмотря на то, что он нас бросил, и что я практически каждый день,на протяжении шестнадцати лет не видела свою мать дома, так как она работает без выходных, а если и видела то уставшую и замученную.. Мне жалко маму, но отца я не виню ни сколько.. Почему так? Почему я виню её, а не его? Даже если умом понимаю, что действительно виноват папа, злюсь на маму..Мне так хочется встретиться с ним, обнять его, поговорить с ним обо всем, это моя мечта.. Мысль о том, что этого не произойдет уже никогда, меня угнетает и пугает. Еще если в моей жизни что-то происходит, то постоянно представляю как говорю об этом с отцом..Не знаю какой я была до того, как папа уехал, я была еще маленькая, но мне кажется я потеряла интерес к жизни. Меня не интересует ни друзья, ни отношения, ни тем более учеба. Не знаю что с этим делать, меня это мучает. Помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Амина! давайте разберем, что происходит:

Моя мама была жестока к нему, часто пилила, упрекала, я ничего не могу поделать, я виню её..
Даже если умом понимаю, что действительно виноват папа, злюсь на маму..

 НИКТО НЕ виноват, но ребёнку сложно принять это, для него развод родителей - это трагедия - ведь с разрушением семья ребёнок чувствует, что тот мир, который должен защищать его, распадается. И особенно тяжело, когда и родители не могут сохранить между собой отношения, чтобы продолжать БЫТЬ РОДИТЕЛЯМИ. Вы пытаетесь понять, кто виноват в Ваших чувствах, в том, что семья распалась - никто - ни мама, ни папа - так сложились их отношения, а сохранять семью РАДИ ребёнка - это обрекать каждого из них на внутреннее горе, ведь в браке они несчастливы, а разве такая семья что-то может дать ребёнку? вряд ли...

Вам тяжело и нужно поддержка, просто, чтобы кто-то Вас смог услышать, но мама, к сожалению, не может...

мама не разрешает общаться с папой, у меня истерики по этому поводу, я стараюсь о нем забывать, потому что я видимо уже не так нужна ему, как раньше ( у него есть своя семья, мне стыдно навязываться).

а Вам важно чувствовать то, что папа тоже есть в Вашей жизни - есть ли у Вас телефон? его адрес почты? чтобы Вы смогли связаться с ним - это ВАШИ отношения с отцом и мама не может ими управлять, это ВАШИ чувства и Вы не можете их подавить внутри себя. А отец НЕ может читать Ваши мысли, он не знает насколько Вам не хватает его рядом с собой. Внутри Вас НЕТ чувства уверенности в себе, нет чувства безопасности - поэтому Вы и представляете отца. Обратитесь очно к психологу - например, в школе, или позвоните на горячую линию, Вам нужно разобраться в  себе и сформировать внутреннее чувство  безопасности, свяжитесь с отцом, опишите ему свои чувства, озвучьте, как Вам важны отношения с ним!

Вы вырастаете и Вам важно чувствовать себя уверенно, а это достигается уже и от работы над собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва