Гнев, напряжение в теле

Диана 24.01.2015

Здравствуйте, я хожу к психологу около 15 сеансов. В начале психотерапии у меня было облегчение, появилось умиротворение, расслабленность в теле, ушло напряжение в поведении. Однако после 2ух последних сеансов эффект длится 1 день. На следующий день после терапии я ощущаю себя гневной, чувствую напряжение в женском органе, вернулась встревоженность, бывает ком в грудной клетке при негативных мыслях. В чем дело? Неужели я сделала пару шагов назад в прохождении этого не легкого пути? Темы, которые мы обсуждаем все эти 15 раз не меняются. Конечно эффект есть, потому что при повторном проживании травм я уже не испытываю дискомфорта и обид той с той силой, которая была до терапии. Но почему же на следующий день неудовлетворенность, гнев, напряжение в теле? или это этап?

Здравствуйте.Диана.Вы чувствуете скрытую агрессию к психологу.Но,не делитесь ею с ним.Точно также ,Вы по жизни носите в себе агрессию,видимо,годами,и также не можете ее утилизировать на обидчика или просто,наружу.Вы с психологом стали повторять то,что происходит и в жизни.То есть,пока лечение затормозилось.Важно прийти и выразить на него свое негодование.Он для этого и нужен.Тогда Вы,в норме,начнете анализировать Вашу агрессию и подкреплять одобрением ее выражение.Тогда Вам понравится выражать агрессию.ВЫ станете более открытой.Если же он это примет в штыки,то он такой же,как и все вокруг,не может Вас понять и не дает права на вашу агрессию.Важно детально проработать с ним все негативные эмоции.Тогда начнется новое движение терапии.А пока некоторый застой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Диана.

Действительно, в какой-то момент в процессе терапии могут возникнуть психологические защиты. Это трудный этап для клиента. Для того, чтобы было продвижение, вам необходимо поделиться своими чувствами, напряжением с психологом. Внести свои переживания, так сказать, в контакт.

Удачи!