Как себя вести с парнем?

Александра 24.01.2015

Здравствуйте!Сейчас мне 16 лет,мне нравится один мальчик.Дружим,мы с ним достаточно долго уже как 2 года,и бывало мы не общались.Дак вот,начнем пожалуй с этого учебного года,как только мы пришли в школу,он отлично общался со мной,мы гуляли вместе,он брал меня за руку и я ему доверяла,испытывала большие чувства,но в нашем окружений есть "крутая" девочка,она начала к нему приставать,боже,кто бы знал тогда,как я ревновала ,а она тоже любила этого мальчика,просто сохла по нему,на кануне у нас состоялся разговор с этим парнем,где я обиделась на него,и знаете таких разговоров было очень много,на мою ревность он мне говорил,я тебя никогда не предам,ты мой самый близкий человек,дак вот я вроде успокоилась,ну на следующий день мне так надоело,что они стояли и обнимались,а он даже не мог пойти ко мне и сказать "привет".После школы ,я сказала ему ты хоть,когда-нибудь не бросай слова на ветер,после этих слов,я ушла,мы с ним не общались два месяца,он встречался с этой девочкой,я просто ничегоне делала и так же смотрела на него влюбленными глазами,но к тому моменту мои чувства охладели ,я перестала злиться,начала общаться с этой девочкой,она мне рассказывала,как этот мальчик скучает по мне скидывала мне переписки с ним,а потом я спросила у нее зачем ты все это делаешь,ведь ты его любишь,она сказала мне что он ей надоел,просто надоел,я была в шоке,как может надоесть парень,о котором ты мечтала два года,про которого ты говорила,что любишь его,но зная эту девочку уже 9 лет мои мысли нашли ответ,это для нее была просто не досягаемая цель,она хотела сделать больно мне и достичь уже того чего достигла я,в тот раз она просто хотела свалить его мне и знаете,он извилхниося передо мной в Новый год,говорил как скучал по мне,как ему хотелось поговорить со мной,я человек не злопамятный и простила его,хоть и мой лучший друг и подруга советовали мне этого не делать,мы с ним начали общаться,гулять с той девочкой ,он порвал все связи ,ах да на тот момент,я знала то, что у той "крутой " девочки появилась новая цель,но у этой цели есть девушка и при этом ей не мешало писать ему поцелуй читки и говорить,как она любит его,дак вот до сих пор,мы общаемся с этим мальчиком,медленно он начал здороваться с этой "крутой",мы с ней совсем перестали общаться ,он начал провожать меня до дому брать за руку и все бы ничего,если бы у меня на глазах,он бы подходил к ней обнимал ее,сегодня ,мы с девочками,веселились,ну и я решила показать этому мальчику кулак,в такие моенты,он обычно начинает играть со мной и Т.д,,и в этот раз показав кулак он отвернулся от меня и продолжил обнимать ее,я совсем не ожидала от него такой реакций,видимо чувства вернулись,подумала я,сразу после школы,он начал лезть ко мне,уваливать меня,играться,а я ему сказала отстань от меня,он сказал прости и начал снова,потом ушел домой и даже не попрощался.Мой вопрос такой,что мне делать?Так же вешаться на него,как та девочка или же просто отступить или обижатсч или никак не реагировать?Пожалуйста напишите развернутый ответ,спасибо большое,мне нужно было,кому то выговориться

Здравствуйте Александра!

Ваше нежелательное поведение связано с проблемами самооценки, неуверенности в себе, тревожности. Для того, чтобы выработать желаемый стиль поведения в подобных ситуациях, будут полезны очные встречи с психологом, на которых Вы сможете отработать различные тактики поведения, повысить уверенность в себе, найти те ошибки в Вашем поведении и словах, которые мешают Вам развивать Вашу карьеру и чувствовать себя уверенно.

Во многом то, как мы ведем себя с другими людьми, определяет то, как нас воспринимают. Если вести себя с ними как неуверенный человек или жертва, то вскоре именно так нас и начнут воспринимать. Именно поэтому важно работать над своей самооценкой, если Вы хотите добиться успеха в общении со знакомыми и близкими.

Научитесь чувствовать себя счастливой и тогда, когда у Вас нет рядом молодого человека. Посвятите время, внимание, заботу самой себе. Ведь только тогда, когда мы любим себя, нас могут полюбить и другие, значимые для нас люди.

Как добиться завершения того, что осталось незаконченным? Существует несколько способов. Один из наиболее эффективных способов заключается в следующем. Сотворите рассказ. В нем опишите подробно, как развивались ваши отношения, как изменялись чувства к этому человеку, как он вел себя по отношению к Вам, любил ли Вас. И обязательно в конце рассказа опишите ваше расставание — почему вы расстались? Кто инициировал расставание? Почему расставание было необходимо? Перечитывайте рассказ тогда, когда Вам это потребуется, столько раз, сколько будет необходимо. Эта техника позволит Вам реально оценить то, к чему привели бы эти несостоявшиеся отношения, и поставить точку, которую Вы уже достаточно долго превращаете в запятую.

 Александра, сейчас Вы влюблены не в человека, а в тот образ, который построили у себя в голове. Попробуйте этот образ приблизить к реальному человеку — найдите его недостатки, ведь они есть у каждого. Рассмотрите за теми достоинствами, которые для Вас наиболее привлекательны, скрытые несовершенства и пороки. Спуститесь с облаков на землю, и это поможет Вам изменить свои чувства к реальному человеку.

Многое нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. но если ты этого действительно хочешь, то будешь работать над собой и у тебя все получится!

Все в Ваших руках, Александра!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске