Не знаю, как мне быть

яна 23.01.2015

Меня зовут Яна, мне 25 лет, мужу 30.С мужем вместе прожили три года, в браке год.Сыну тоже скоро исполниться годик.Все это время жили довольно таки не плохо, тихо и мирно без ругани.Все изменилось осенью, он поехал на учебу повышать квалификацию. Вернулся странный, я начала спрашивать не употребляет ли он чего, на что он отвечал, что нет.Я верила, пока однажды он не ушел на всю ночь и вернулся под утро неадекватные, говорил, что я и мои родители за ним следят и прочий параноидальный бред.Боясь за ребенка я его сразу выгнала, но в шанс вернуть его верила.На свой страх и риск ездила к нему на съемные квартиры пытаясь убедить, что нужно обратиться за помощью, но ложиться в больницу он не соглашался.мы даже прокапывали его на дому, но толку не было.Он то бросал всю дрянь и становился прежним, просил прощение, помощи и я ему не отказывала, то слово заявлялся в неадеквате.Это было пять месяцев ада.После того, как он потратил наш взнос на ипотеку, разбил свою машину и чужую, лишился работы, а я в отчаянии подала на развод, он все таки остановился.Говорит, что больше к этому не вернется, что все исправит.А я уже боюсь ему верить.если раньше эта ситуация заставляла меня страдать, то сейчас я все это приняла и нет никаких эмоций и слез.Я не знаю стоит ли давать ему шанс, стоит ли верить, хочу ли я быть с ним, я уже привыкла одна, я даже не пойму люблю ли я его, но и другого никого не хочу.У меня внутри словно дыра и все в нее ушло и я ничего не знаю и не понимаю.Родители и друзья говорятчто он тебе не нужен, что ничего и никогда уже не будет, но я не знаю верить ли им.Я просто ничего не понимаю, не понимаю своих чувств, себя и что делать.

Несвитский Антон Михайлович

яна

Я просто ничего не понимаю, не понимаю своих чувств, себя и что делать.

В данном случае - обращаться к психологу. Поисследовать свои чувства (в этом психолог поможет технически), а заодно разобраться с вашей серьезной травмой и задачей: вы состояли в созависмых отношениях. А созависимые отношения не формируются только со стороны одного партнера.

Понятно, что ответственности за его поступки никто с него не снимает, но у женщин с определенным типом поведения есть склонность (не осознаваемая) находить мужчин, склонных к зависимости. А дальше проявление этой зависимости в семье - вопрос времени. И чтобы не повторить этот сценарий (с этим мужчиной или с другим мужчиной) - и нужно работать с психологом.

А чтобы вам было понятно, вокруг чего строятся закономерности, как выглядят отношения в созависимой семье, на чем все это строится психологически - почитайте статьи цикла о созависимости:

http://psyhelp24.org/sozavisimost/

http://psyhelp24.org/sozavisimost-scenarii-otnoshenij-treugolnik-karpmana/

http://psyhelp24.org/preodolenie-sozavisimosti/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype