Избавляюсь от самостоятельно заработанных денег!

Андрей 23.01.2015

Добрый день.Зовут меня Андрей, мне 28 я инженер по системам безопасности.У меня проблема с которой я воюю уже почти 4 года.Ситуация такая, стоит мне лично предпринять действия по заработку денег, без принуждения со стороны.Я обязательно их потеряю,притом потеря денег проходит просто незаметно.Например у меня выпала шабашка в обход основной работы, шабашку сделал получил деньги, и я просто не успеваю их потратить на себя.Практически во всех случаях карман куда я ложил деньги просто оказывается пустым, или вытащили,или выпали в общем что угодно.В прошлом году я зарегистрировал "ООО" начал заниматься монтажом слаботочных систем,все началось просто отлично, но после выполнения работ по первому договору и получения прибыли, все повторилось опять, прибыль была потрачена куда угодно,налоги,премии, хотя я хотел оплатить дополнительную рекламную кампанию по городу, и закупить комплекты инструмента, сделать дополнительные допуски СРО.Но ничего из этого не было.Не имея возможности избавиться от денег на расчетном счету то-есть выбросить их я спускал их на что угодно,но только не на дело. Как итог в дальнейшем я старательно начал саботировать свой успех.Начал отказывать заказчикам, откладывал выполнение работ.То-есть старательно уничтожал источник дохода созданный мной самостоятельно...

Что самое удивительное когда я работаю по найму или на фирму в качестве работника, то здесь у меня все в порядке.Зарплату я никогда не терял, и всегда планировал все траты и расходы.

Одно время я пытался вспомнить похожие ситуации из детства, у меня были аналогичные ситуации, самостоятельно заработал, следом потерял.

Самый первый случай относится к 6 классу, тогда с другом решили пойти поколядовать,в общем за вечер набрали вполне приличную сумму,эти деньги я хотел потратить на кассетный плеер, но деньги я до магазина не донес,я их потерял.Плеер соответсвенно так и остался в магазине.

Второй случай 8 класс я решил подрабатывать ремонтом техники, сначала начал с одноклассников, одному починил его дисковый плеер, во время воспроизведения в наушниках был шум.Шум я убрал заменил пару деталей,пропаял.Все сделал, одноклассник заплатил 50 рублей, работа больше не стоила. Эти 50 рублей я тоже потратить не смог,каким то чудесным для меня образом они исчезли из кармана закрытого на молнию, и целого кармана без дырок......После этого я упал духом полностью и больше не пытался зарабатывать сам.До момента в прошлом году, организация ООО.

Вот так и получается что у меня на фоне всех событий просто нет собственного мотива,и желания зарабатывать деньги.А работать за копейки на кого-то уже не могу.....

Андрей, здравствуйте!

Очень любопытную историю рассказываете. Много интереса у меня к Вашей ситуации.

Вы пишите, что саботируете свой успех. Похоже на то. Тогда потеря денег может быть просто способом такого саботажа, как думаете?

И самый интересный вопрос - зачем Вам саботировать Ваш личный успех?

Мне кажется, что очень много прояснится, если Вы сможете на него ответить.

Предполагаю, что у Вас есть основания поступать именно так, как Вы поступаете, но Вы пока их не осознаете. Получится что-то узнать про эти основания - появится возможность найти другой, более приемлемый на сегодняшний день способ действий. Как-то так)

И еще: банально, но... Это действительно более эффективно делать вместе с профессиональным психологом.

Удачи!

С уважением, Федотова Наталья, психолог, г.Таганрог

Юргина Надежда Александровна

Здравствуйте, Андрей.

У вас уже довольно прочно засела установка, что деньги, заработанные самостоятельно от Вас уходят. Работать надо прежде всего с ней: разбираться кто, когда и зачем Вас этой установке научил, какую положительную функцию (как ни странно) она для Вас выполняет и менять её на новую, продуктивную.

Среди старых прочно засевших установок может оказаться что-то вроде "честные люди богатыми не бывают", "работа по найму - это хорошо и правильно" и тому подобные популярные проявления психологии бедности, так навязчиво прививаемой большинству наших соотечественников в детстве. Здесь же может припрятаться страх провала в самостоятельной работе.

Параллельно, Вам нужно разобраться с целями. Для чего именно нужно заработать деньги, если их будет больше, то как именно их увеличение скажется на Вашем удовольствии от жизни.

Вы можете мне возразить: "что за ерунда, денег много не бывает. Без них плохо,  а с ними хорошо, это ясно и ребенку". А нет. Деньги дают возможности, безусловно, но и с их увеличением растут и заботы. Очень богатые люди почти не спят - надо делать инвестиции, оберегать активы, все требует внимания, заботы и ответственности.

Цель "заработать денег" не конкретная и может сбивать вас с толку. Цель - купить такую-то машину (к примеру) - более четко осознаваемая и быстрее замотивирует к действию, потому что будет понятно что именно Вы получите и как именно при этом будете себя чувствовать.

Помимо установок и целей, с которыми конечно Вам имеет смысл разобраться, можно также поработать с энергетикой, подружиться с денежным потоком, чтобы денежки от вас не убежали.

Возможно Вы удивитесь, но даже физические упражнения влияют на наше благосостояние;)

Я могу помочь Вам проработать эту проблему комплексно, обращайтесь.

Юргина Надежда Александровна, психолог г. Таганрог

Несвитский Антон Михайлович

Андрей

я старательно начал саботировать свой успех

Скорее всего, так. Вопрос, почему и для чего. И происходить это может по разным причинам, чаще всего - по причинам убеждений, которые вы получили в детстве. Повспоминайте, каким было отношение в вашем детском окружении к тем, кто делал что-то сам? Чем-то руководил? был богат? иногда достаточно установки "богатые - это нечестные и злые люди" (условно), и вы сами внутренне будете бояться богатства и отторгать его.

Еще, возможно, неопределенность целей. Если у вас есть четкое понимание, ДЛЯ ЧЕГО вам эти деньги - вряд ли они "выпадут" или будут спущены. Но, возможно, отсутствие четких целей и губит эти деньги. С маленькими деньгами вы знали, что делать, с более крупными - нет. Пока нет. Если грамотно сформировать потребности, четко их себе "прорисовать" - проблема может уйти.

Еще может быть страх ответственности. Приобретение имущества и т.д. - и вы станете тем, кому "есть что терять". Это тоже можно проработать. Вариантов тут на самом деле не мало.

Почитайте вот эту статью: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

 и еще вас может заинтересовать этот вебинар: http://psyhelp24.org/hochy-bolshe-deneg-vebinar/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype