Беременна, не могу бросить курить

Светлана 23.01.2015

Здравствуйте!

Мне 33 года, вторая беременность, желанная. Не могу бросить курить. Физически тягу, думаю, смогу перебороть, а вот в мозгу просто не укладывается. Сто раз обещала себе бросить, но не получается. Что касается алкоголя и лекарств, или чего-то, что может повредить будущему ребенку, я категорически не принимаю. А вот курение мне не побороть. Меня это все очень удручает, от этого чуть ли не больше курить начинаю. Как быть и что делать, подскажите?

Светлана,а вы представьте себе чашу весов. На одну положите здоровье своего ребенка, а на другую вонючую сигарету, которая убивает малыша. Не просто здоровье предстаавьте, а бессоные ночи, врачей, лекарства, ваши страдания при виде страданий ребенка, который ни в чем не виноват. А самое страшное- представьте себе огромное чувство вашей вины, за то, что это вы, сами, виноваты будете в мучениях своего собственного дите. что выбрали не его жизнь и здоровье ,а сигарету. За то, что вы намеренно лишили человека здоровья... может быть, не такая уж и желанная и долгожданная беременность, раз вы делаете выбор в пользу своих привычек..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!

Через курение Вы удовлетворяете какую-то потребность, настолько важную для Вас, что ее удовлетворение перевешивает соображения вреда от курения. Обратитесь к психологу, чтобы выяснить, что же за потребность за этим стоит и можете ли Вы найти другой, более щадящий способ. Либо почитайте книгу Алена Карра о том, как бросить курить. У меня есть знакомые, которые прочитав ее, бросили курить.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Светлана

Мне 33 года, вторая беременность, желанная. Не могу бросить курить.

 Если срок большой, то у плода уже сформировалась никотиновая зависимость. После родов, если вы не будете кормить его грудью, у ребенка начнется ломка, примерно такая же, как у вас, когда вы бросаете курить.

Если бросать во время беременности, то только с использованием пластырей и т.п. продуктов, поддерживающих минимальный уровень никотина, чтобы не было резкой отмены.

Все остальное - ваше дело и ваша ответственность.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти