Как жить вместе, если у каждого своя жизнь?

Наталья 14.03.2011

Меня зовут Наталья, зз года. Я замужем 13 лет, имею 2-х детей.Последнее время отношения с мужем разладились. Он перестал приходить вовремя домой, на выходных вообще пропадает с компанией. Причиной всего, как он мне сказал, его нежелание идти домой. Ему не интересно с нами. Я работаю, но все-равно в материальном плане завишу от него. После очередной ссоры,я предложила развод. Он не против, но все упирается в жилье. Возможно ли жить после развода вместе или это ад?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Наталья.

Это же во многом зависит от Вас - ад это будет или не ад. Отношения сами не складываются. Их нужно выстраивать и это немногим отличается, скажем от постройки дома. Какой будет у Вас в голове образ будующей жизни, такая, скорее всего, и получиться в реальности. Возможно, вам понадобяться определенные "технические навыки", но этому можно научиться на тренингах или на консультациях психолога. Удачи!

Овсяник Людмила Михайловна

Для чего развод, если все равно остаетесь жить вместе? Не лучше ли направить силы на оздоровление семьи? Сходите с мужем к семейному психологу, проясните и согласуйте там свои потребности в семье. Это поможет вам по новому посмотреть друг на друга.

Здравствуйте, Наталья!Думаю, что кто-то прекрасно сможет жить после развода много лет под одной крышей, а кто-то и нескольких дней не протянет, поубивает друг друга. По-разному может быть. И ответить на вопрос, сможете ли Вы ужиться с бывшим мужем после развода, сможете только Вы и он. Очевидно, что отношения исчерпали себя, и надо Вам искать способы цивилизованно разойтись. К сожалению, бытовые проблемы, зависимость от мужа и невозможность просто снять отдельное жильё сильно осложняют нашим людям процесс развода. Но других условий у нас нет, и надо как-то решать проблему. Каждый раз решение будет индивидуальным. Только надо его искать, а не свешивать ответственность на трудный быт. Даже в самой сложной ситуации всегда можно найти приемлемое решение. Постарайтесь решить этот вопрос так, чтобы у Вас остались силы, желание и возможность жить и развиваться дальше, чтобы с крушением этих отношений не разрушилась вся Ваша жизнь. Так, к сожалению, часто бывает. Всего наилучшего, Елена.