Онанизм взрослого внука

лидия константиновна 22.01.2015

Добрый день! У меня вопрос про внука-он замкнутый,необщительный,тихий,часто замечаю,что занимается онанизмом,сидя у компьютера на голых женщин,может сутками этим заниматься,и в ванной,и в комнате.ночью лежит,занимается,я вошла в его комнату,увидела,и не раз видела,он прекратил сразу,испугался. С работой не получается,с людьми не общается.Ноет,жалуется на жизнь,что нет девушки,бедный он несчастный. Сидит фантазирует и мастурбирует. Нормально ли это в его возрасте?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия Константиновна! онанизм в жизни молодого мужчины при отсутствии регулярных отношений - вполне нормальное явление. Сказать определенно - имеются ли у сына проблемы и какого они характера НЕЛЬЗЯ - так как здесь стоит поговорить и услышать самого сына. Вы можете в плане оценки его состояния проконсультироваться у врача-психиатра (если поведение сына вызывает проблемы - если есть проблемы с трудовой деятельностью - если не работает, если не общается, если есть какие-либо зависимости, странности в поведении, в словах и мышлении) - наблюдаете ли Вы что-то в его поведении, что вызывает опасения? Если есть странности, наблюдается замкнутость (социальная дезадаптация и профессиональная), то имеет смысл обратиться очно к врачу. Стоит обратить внимание и на то, насколько Вы вовлечены в его жизнь - знаете о его фанатзиях, о том, чем он и где занимается - это вовлечение в его личное пространство. Стоит разобрать какие между Вами отношения, чтобы Вы смогли отделить внука от себя и дать ему самому разобраться в его жизни и самому решить нужна ли ему помощь психолога - насильно помочь ему Вы не можете, уже он сам отвечает за себя! Отделяйтесь от внука, пусть сам строит свою жизнь, сталкивается с последствиями (если он НЕ работает - то за чей счет он живет? за Ваш - тогда Вы отгораживая и защищая его, потакаете его инфантильности и незрелости). Вы можете обратиться тоже к психологу, чтобы исследовать свои отношения со внуком и увидеть как Вы можете изменить ситуацию.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва