Я запуталась, боюсь будущего, у меня никого не осталось

Александра 21.01.2015

Здравствуйте, честно говоря долго думала писать или не стоит, у Меня у самой была мечта стать психологом и помогать людям), но видимо не судьба..

Возможно у Меня банальная ситуация, или просто подростковый возраст и т.п, но знаете, так плохо, рядом совсем никого нет, теперь нет, с родителями я не привыкла разговаривать на разные душевные тематики,а лучшая подруга за тысячи километров от Меня. Всего лишь год назад всё было по другому, знаете я была счастливым человеком, чёрт, по чему я не ценила каждый прожитый миг, вот почему?, у Меня были лучшие друзья, Меня окружали хорошие люди, замечательные люди, у Меня был любимый человек, а потом бац, и война. Вот в чём Мы виноваты, в чём?, Мы гуляли, дружили, учились, любили, Мы жили, а Нас взяли и разлучили, но проблема состоит не в этом. Просто я не могу так, иногда даже задумываюсь, а для чего я живу?, вот для чего?, расстояние и время сделает своё дело, у Меня уже нет попросту никого, да, да ,я сдалась, хожу улыбаюсь, выступаю, общаюсь, а в душе ничего нет, совсем ничего, я боюсь будущего, там одна не определённость,я так хочу быть кому-то нужной, я всё ещё живу прошлым.., ведь у Меня нет настоящего, а значит не будет и будущего. Я ведь с детства загадывала одно и тоже желание, я хотела быть счастливым человеком, я хотела, что б Мои близкие были счастливы. На каждый грёбанный праздник я загадывала лишь одно, единственное желание, а теперь кажется, я никогда не стану счастливой, никогда больше не полюблю, никогда больше не в пущу к себе в душу кого-то чужого, ведь я знаю, то-есть у Меня есть ещё надежда, что где-то там, где-то там Меня ждут и будут ждать..,я знаю, что не стоит говорить это слово "никогда", что всё меняется, но все же бывают исключение, как Мне заглушить эту боль?, как заглушить воспоминание?, как Мне дотянуть ещё пару годиков до встречи?, я должна дотянуть, должна, уже прошёл почти год, а такое ощущение, что я только вчера уехала, те же эмоции и слёзы. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации, и ещё, можно я Вам задам такой вопрос, а что по Вашему счастье, из чего оно состоит?

Здравствуй , Александра.

Счастье для меня, уметь жить сегодня, уметь радоваться солнцу или улыбке прохожего.

Это внутреннее переживание, оно должно рождаться в душе и проявляться, когда к этому есть контекст. Редкие люди сохраняют в себе это умение, не смотря на обстоятельства, остальным требуется внешняя поддержка. Еще много зависит от ситуации развития, если у тебя, в культуре твоей семьи не было такого поведения, то тебе не откуда было этому научиться. Учись сейчас сама. Почитай книжки. Займись волонтерством. Действуй.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александра! С вашей проблемой лучше работать индивидуально. потому, что советом тут не поможешь, вами наклоплен какой-то негативный опыт, который надо переработать, и по взмаху волшебной палочки это сделать невозможно. тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете и воспринимаете себя соответствующим образом. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. На чистую голову придут и правильные мысли и станет ясно как лучше поступить тут. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость значительно уменьшится. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*, в т.ч. по личным проблемам, и с самыми разными состояними. Для вас сейчас скорее всего потерян смысл жизни и только вы сможете обрести его вновь, и понять куда стоит двигаться и что делать. обращайтесь - помогу.  Удачи!**

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж