Что делать невестке, если её ненавидит свекровь?

Виктория 21.01.2015

Здравствуйте.Моя ситуация банальна-война свекрови и невестки(невестка-это я)В общем, 15 лет назад моя свекровь объявила мне войну,то есть сразу же после свадьбы и венчания c её сыном.Война у нас холодная,скрытая-нет никаких скандалов и прочих громких выяснений отношений.Мы всегда вежливо здороваемся друг с другом и никогда не грубим.Со стороны всем кажется, что отношения наши идеальны.Если бы не огромное НО-она ненавидит меня от всей души и старательно делает мою жизнь адом.О её ненависти ко мне я узнала от неё же,она так и сказала сразу же,на следующий день после свадьбы,далее следовало тоже весьма банальное перечисление причин её ненависти-не пара её сыну,не о такой невестке мечтала и тд,и тп.Живём мы вместе с ней и со свёкром уже 10 лет,а до этого 5 лет жили у меня с моей мамой и сестрой(их обеих уже нет в живых и нет этой квартиры).Своего жилья у нас тоже нет и в ближайшее время не предвидется.Квартиру снимать тоже пробовали,но выдержали всего 4 месяца,это оказалось слишком дорого для нас.Так что, к радости свекрови, мы живём все вместе в одной квартире,точнее она рада лишь тому,что её сын находится всегда рядом

,а также и я,её злейший враг,а врагов,как известно надо держать поближе(под контролем)Она котролирует каждый наш шаг и вздох в буквальном смысле этого слова,например,услышав если муж(её сын) хоть один раз кашлянул или не дай Бог,чихнул,она ломится к нам в дверь комнаты с вопросом-не заболел ли он ,и конечно же с упрёком ко мне-ты виновата(открыла окно,не настояла чтоб надел шапку и тд)Сейчас дело дошло до того что мы с мужем зажимаем себе носы,чтоб не чихать и разговариваем всегда шопотом,находясь даже в нашей комнате,потому что знаем,что она подслушивает под дверью.Упаковки от лекарств и мусор в виде каких-нибудь чеков,бумаг и тп,я собираю в непрозрачный пакет и отдаю мужу в руки утром перед работой,чтоб выбросил на уличную помойку,потому она контролирует даже то мы выбрасываем в мусорное ведро и если увидит какие-то чеки или упаковки от лекарств-мне придётся оправдываться и объяснять что это,зачем и почему.Наш холодильник,все шкафы с вещами мужа она тоже контролирует.Холодильник проверяет каждое утро,если что-то не нравится(не те продукты или чего-то не хватает по её мнению),она тут же исправляет и покупает.Естественно не молча,а с обвинениями в мой адрес,что я отвратительная хозяйка(точнее-безалаберная,так она меня называет)Готовить еду мужу я вынуждена ночью,когда она со свёкром ложится спать,потому что днём это сделать невозможно-она подвергнет всё жесточайшей критике и может даже попытаться выбросить то что я приготовила,заменив на свою приготовленную еду.Ну и разумеется всё это(о моей безалаберности и безхозяйственности)она много и с удовольствием рассказывает мужу(своему сыну),а также остальным родственникам если кто спросит.Но,я ещё раз повторюсь,что она делает это всё не повышая голоса,не оскорбляя,с улыбкой,со вздохом и горестно качая головой,каждый раз подчёркивая, что без неё и её помощи, мы просто умрём с голоду,от простуды или ещё от много чего,что она не ожидала такого ужасного выбора своего сына,ведь он привёл к ней в дом не помощницу,а неразумную безалаберную девчонку,которая ему совершенно не подходит, не справляется с хозяйством и не способную иметь детей(тем не менее она категорически против усыновления нами ребёнка,говорит-раз вам Бог не дал детей,значит вы не справитесь,Господь знает и видит кто достоин иметь ребёнка и против его воли не следует идти)То что я написала,это вершина айсберга,ситуаций слишком много,чтоб описать каждую.А дело всё в том,что я устала,года идут,а ситуации эти не меняются и не исчезают,а наоброт только множатся.Я боюсь что скоро у меня не будет сил сдерживаться и воевать её войну достойно.Разводиться с мужем после 15 лет совместной жизни в любви и согласии я считаю невозможным.Но и как жить дальше в этом аду, не знаю.Муж держит нейтралитет,я его понимаю-мама есть мама,родителей не выбирают.Он мне советует наплевать на всё и жить спокойно,тем более мы столько лет так живём.Но мои силы на исходе.Прошу вас ответить мне,как можно ужиться с таким человеком как моя свекровь?Как себя вести и что отвечать на её бесконечные придирки?Заранее спасибо за ответы.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

она ненавидит меня от всей души и старательно делает мою жизнь адом.О её ненависти ко мне я узнала от неё же,она так и сказала сразу же,на следующий день после свадьбы

она открыто Вам сказала о том, что Вы её не устраиваете - получается, что Вы это знаете, это знает она - НО - Вы в полной зависимости от неё и ЕЁ это устраивает - устраивает то, что Вы подчиняетесь, ЗНАЯ, как она относится к Вам, что готовы приклонить перед ней голову и знает, что Вы не можете ничего сделать, так как от её воли зависит можете ли Вы находится в её квартире или нет - эта борьба будет продолжаться до тех пор пока Вы будете у неё жить -у  Вас НЕТ своего угла, где ВЫ могли бы быть хозяйкой! поэтому - поговорите с мужем и решайте вопрос с жильем - пусть это будет съемное жилье, пусть Вы будете тратить деньги, пусть только комната, или квартира в другом городе - цена вопрос НЕ В ДЕНЬГАХ,а  в Вашем чувстве спокойствия, в благополучии Вашей с мужем семьи в целом, в том, чтобы вырвать себя из этой зависимости именно ТАКУЮ цену и нужно заплатить - пока Вы будете у НЕЁ, вы будете покорно приклонять голову, а это будет ей давать чувство превосходства и значимости, она будет видеть в Вас неспособных жить своей жизнью детей! и это чувство покорности, собственного безволия, незащищенности и истощает Вас! озвучьте это мужу - срочно решайте проблему -ведь за это время так и не создалась семья, Вы постоянно под присмотром, не сформирована ни Ваша роль Хозяйки дома, Жены, Матери - и все это так и будет откладываться! винить её не стоит - она такая какая есть, изменить Вы её ТОЖЕ НЕ можете  - это её квартира, она  - хозяйка, а Вашу судьбу устраивать ВАМ!

Квартиру снимать тоже пробовали,но выдержали всего 4 месяца,это оказалось слишком дорого для нас.Так что, к радости свекрови, мы живём все вместе в одной квартире,точнее она рада лишь тому,что её сын находится всегда рядом
дошло до того что мы с мужем зажимаем себе носы,чтоб не чихать и разговариваем всегда шопотом,находясь даже в нашей комнате,потому что знаем,что она подслушивает под дверью.

видите - вопрос цены НЕ в деньгах, котоые Вы платите - пусть будет сложно, НО ВЫ будете чувствовать себя взрослыми людьми, а не прятаться, как дети у неё на территории - а супруга устраивает такое положение? он чувствует себя мужчиной в доме? мужем??? или только сыном?

если увидит какие-то чеки или упаковки от лекарств-мне придётся оправдываться и объяснять что это,зачем и почему

НЕ НАДО оправдываться и отчитываться - так и озвучивайте - это НАШИ проблемы и МЫ с ними разберемся - можно более мягко - я понимаю, что вы о нас беспокоитесь, но мы сами может разобраться с тем, что происходит, если нужна будет помощь, я обязательно обращусь к Вам. И ВСЁ!! пока будут объяснения и оправдания, то тех пор она и будет властвовать - не потому что ОНА такая, а потому что ВЫ ПОДЧИНЯЕТЕСЬ!

Наш холодильник,все шкафы с вещами мужа она тоже контролирует.Холодильник проверяет каждое утро,если что-то не нравится(не те продукты или чего-то не хватает по её мнению),она тут же исправляет и покупает.Естественно не молча,а с обвинениями в мой адрес,что я отвратительная хозяйка

точно также - отделять себя от неё - спокойно готовить ДНЕМ (когда готовите ночью - она видит, что ОПЯТЬ выше Вас, что Вы укрываетесь и подчиняетесь, что Вами МОЖНО управлять!) - если вмешивается она - также говорить, спасибо за заботу, я справлюсь сама, если будут проблемы, обязательно к Вам обращусь!

НО - все равно это постоянное прбывание в напряжении и разграничение границ, Вы тратите силы, чтобы отделиться, а Ваша семья все равно находит внутри чужой территории!

всё это(о моей безалаберности и безхозяйственности)она много и с удовольствием рассказывает мужу(своему сыну),а также остальным родственникам если кто спросит.

и видит, что ЗНАЯ все это, Вы все равно не уходите жить отдельно!

не способную иметь детей(тем не менее она категорически против усыновления нами ребёнка,говорит-раз вам Бог не дал детей,значит вы не справитесь

это ВАША ЖИЗНЬ! и если женщине не дано родить ребёнка, это не значит, что она не может любить и дать эту любовь - пока что Вы как маленькая девочка, которой все запрещают, которую тиранит тот взрослый, который рядом  с ней и она чувствует свою беспомощность! Выход - НЕ ЖДАТЬ пока свекровь изменится, перестать бороться с ней, начать жить СВОЕЙ жизнью! время уходит безвозвратно...

я устала,года идут,а ситуации эти не меняются и не исчезают,а наоброт только множатся.Я боюсь что скоро у меня не будет сил сдерживаться и воевать её войну достойно.Разводиться с мужем после 15 лет совместной жизни в любви и согласии я считаю невозможным.Но и как жить дальше в этом аду, не знаю.
Он мне советует наплевать на всё и жить спокойно,тем более мы столько лет так живём.Но мои силы на исходе

этот совет работает ДЛЯ НЕГО - так как он сын и он не дели с мамой роль хозяйки дома - озвучьте своему супругу насколько Вам тяжело и что нужно что-то менять, если и он хочет сохранить семью и начать действительно жить не под крылом своей мамы, а самостоятельно, решая вопрос с усыновлением (удочерением), строя свой дом, где он будет хозяином в доме, а Вы хозяйкой! цена вопроса - ВАША ЖИЗНЬ! ВАША СЕМЬЯ!

Валентина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва