Гражданский муж ненавидит моего сына

екатерина 21.01.2015

Здравствуйте!проблема очень большая и сложно её описать.Моему сыну 5 лет с гражданским мужем встречались 3 года и год как проживаем вместе,но это не жизнь а постоянная война.Ребенок не адекватно стал себя ввести когда гр.муж дома.Не воспринимает и не слушает то что ему говорят делает все на зло.Очень устала от ругани и скандалов помогите пожалуйста!

Екатерина, добрый день!
 Вы больше пишите о реакции своего сына на гражданского мужа. А как ведет себя гражданский муж не совсем понятно. Также были ли вы в первом браке, знает ли сын своего родного отца?
 Могу предположить, что за за всеми конфликтами между гражданским мужем и вашим сыном  лежит своеобразное нарушение внутреннего неосознанного взаимодействия людей внутри семьи
У каждого человека в его семье своя роль, которую он выполняет сам того неосознавая. Ваш сын из-за вашего развода , возможно конфликтных отношений  с первым мужем, замещает в данной семье своего отца. Он  несознательно занял место рядом с Вами, которое сейчас должно принадлежать гражданскому мужу. Сын является как бы соперником для него.  И внешне это проявляется в их неприязни, ненависти друг к другу.  Здесь сын – пленник неразрешенного в прошлом конфликта между Вами и его отцом. Когда заключается второй брак, дети вновь обращают внимание родителей на неразрешенное в предыдущем браке, пытаясь найти решение. Это проявляется  в том, что ребенок, сам того не замечая, начинает подражать прежнему партнеру, составляя конкуренцию гражданскому мужу. Каков выход из данной ситуации? Только если первый муж уважаем, сын может освободиться от этой роли и снова стать ребенком.  Тогда место для гражданского мужа станет свободным. Все в этой семье окажутся на своих  местах. Для этого Вам необходимо внутренне сказать своему мужу: «Ты мой первый муж. Наши отношения не сложились, мне жаль. Ты навсегда останешься моим первым мужем и отцом нашему сыну. У тебя есть место в моем сердце». Но это не просто произнесенные слова в них должно быть желание принять эту прошлую связь, принять ее конец.
 В них должно находиться уважение к человеку, с которым прожил какой-то отрезок времени, от которого родился ребенок. Вам стоит также своему ребенку сказать следующее: «Я -  твоя мать. А ты - мой сын. Я и твой отец твои родители. Чтобы между нами не произошло,  мы навсегда останемся твоими родителями. Все, что было между нами, касается только нас двоих. Я - твоя мать, он – твой отец».

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Екатерина!
Обратитесь все вместе к психологу. Нужно поисследовать, что же происходит в Вашей семье, на что и на кого ребенок реагирует подобным поведением. Он - зеркало того, что происходит между взрослыми. Поэтому нужно сначала родителям прояснить свои отношения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы