Почему я воспринимаю все близко к сердцу?

Алёна 20.01.2015

На данный момент мне 14 лет.

я не очень худенькая, и когда в мою сторону говорят оскорбление по поводу моей внешности я погружаюсь в депрессию,начинается апатия.

Я уже не стала интересоваться жизнь,да,я знаю,на это не надо обращать внимания,что мне мало лет. Причины в том,что в моем классе все стройные и красивые и мне немного не по себе ,что я одна такая.

Даже не хочется ходить в школу,честно говоря.

Родители объясняют,что это школа,всех обзывали,а потом колледж ,еще хуже.Но я хочу,что бы и в школе хоть чуть принимали таких как я - нормально.Мне уже все надоело и ничего не хочется. Не хотелось бы даже видеть своих одноклассников,знакомых.

Родители тоже постоянно между собой ругаются.Так же мои истерики,хлопки дверьми.Я не выдерживаю,когда на меня орут,мне хочется тоже орать.Не могу выговориться,что со мной происходит,иногда я чувствую себя совсем одинокой.

Не с кем поговорить,не кому высказаться,рассказать свою проблему.Когда начинаю плакать,по поводу ,что я "не красавица",как сказали в школе,мама начинает спрашивать меня:"Что случилось,что ты плачешь?". От этого мне еще сильнее хочется рыдать,тогда мама начинает повышать на меня голос,что я не могу ей ответить.

Что мне делать?

Как избегать депрессий,апатии?

Кому можно действительно выговориться,что бы тебя поняли?

Как реагировать на "усмешки" одноклассников спокойно?

Здравствуйте, Алена!

"Кому можно действительно выговориться,что бы тебя поняли?"  - обратитесь к школьному психологу или психологу в Люберцах, который работает с подростками в центре. Процесс потребует от вас желание меняться и трудиться над внутренним своим состоянием по отношению к миру,к людям, к себе.

Избегать  сложные состояния души не получиться, потому что надо трудиться, чтобы постепенно взрослеть, принимая себя, мир и окружающих вас людей с их слабостями....

Научите себя переключать на позитивные образные представления (например, радостные воспоминания из прошлого...), чтение  книг для души, увлечения (плавание или делать ручные поделки из природного материала, шитье и т.д.,то что будет вас обогащать, а не разрушать...) и другое.

Ищите интеллектуальные способы поддержки своей самооценки, которые будут вам прибавлять силы, внутреннюю уверенность и радость. Например, юмор это один из способов помочь себе в трудную минуту. Просмотр комедийных фильмов, видео с животными и т.д.

Будьте индивидуальны!  Не стремитесь  в стандарты своих одноклассниц... Научитесь держать свою уникальность и будьте уверенной внутри себя через навыки и умения,которые у вас есть,но нет у других.  Например, играть вшахматы или вокальное пение.....и т.д. Развивайте свои возможности, которые внутри вас.