Талантливый подросток, девочка 11 лет

Светлана 20.01.2015

Можете помочь, если да, сколько стоит

"МОТИВАЦИЯ-ПОТРЯСАЮЩАЯ! Я ЕЙ ПРЕДЛОЖИЛА ПОЛУЧАТЬ ТАКОЕ ЖЕ УДОВОЛЬСТВИЕ НА ПЬЕДЕСТАЛЕ ЗНАНИЙ, КАК ОТ ОВАЦИЙ НА СЦЕНЕ. ВЕДЬ БЫТЬ ЛУЧШИМ УЧЕНИКОМ, УЧАСТВОВАТЬ В ОЛИМПИАДАХ - ЭТО ИТОГ НЕ ТОЛЬКО ИНТЕЛЛЕКТА, НО И ИЗНУРИТЕЛЬНОГО ТРУДА УЧЕНИКА, УЧИТЕЛЯ И РОДИТЕЛЕЙ. СЕГОДНЯ УЧИТЕЛЬ ПЕНИЯ В ГИМНАЗИИ СПРОСИЛА У ДОЧЕРИ, ОТЧЕГО ОНА СКАТИЛАСЬ НА ТРОЙКИ? ОТВЕТ ПОРАЗИЛ ЕЁ - "ЗАЗВЕЗДИЛАСЬ". ДА, ДОЧЬ ЛАУРЕАТ ОБЛАСТНЫХ КОНКУРСОВ, ПОЛУЧАЕТ ПРЕСТИЖНЫЕ ПРЕМИИ, НО ПРИ ЭТОМ ПЕРЕСТАЛА ЗАНИМАТЬСЯ УРОКАМИ. Я НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ ГОВОРИЛИ УЧИТЕЛЯ О НЕЙ "НЕТ МОЗГОВ, ХОТЬ ПОЕТ КРАСИВО". ДА И В ЖИЗНИ НАДО ЗНАТЬ ВСЁ И СРАЗУ. ВОЗМОЖНО МОИ АМБИЦИИ ЧРЕЗМЕРНЫ И Я ЗАДАЛА СЛИШКОМ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ ДЛЯ РЕБЕНКА? ПЕРЕВЕСТИ ЕЁ В ШКОЛУ ИСКУССТВ И ОНА СОВСЕМ ПЕРЕСТАНЕТ УЧИТЬ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ? Я БОЮСЬ ЭТОГО. ДОЛЖНА БЫТЬ ПЛАТФОРМА ЗНАНИЙ, А ПОТОМ ПОСЛЕ 11 КЛАССА ОНА ОСОЗНАННО СМОЖЕТ ВЫБРАТЬ СВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ" я бесплатный посредник, помоч не могу так как далеко живу! Если в состоянии помочь, состыкую!

Здравствуйте, Светлана.

Амбициозно настроенному родителю, а бы даже сказала, чрезмерно амбициозному, невозможно объяснить, что ребенок нуждается в тепле и ласки, поощрении и поддержки. Родитель хочет одного - результата, видит только себя и свои амбиции, при этом прикрывает свой эгоцентризм интересами ребенка.

Рекомендовать можно одно. Мама, посмотрите на ребенка, увидьте девочку, посочувствуйте ее усталости, разберитесь, что происходит в ее душе. Ребенок своей неуспеваемостью говорит 'я устал, мама. Увидь меня. Я есть!' и надо увидеть. Но это не посильная задача для этого родителя, поэтому девочке можно только посочувствовать. Следующим ее шагом будет какая-нибудь болезнь, скорее всего не имеющая ясной диагностики. Может тогда, родители задумаются о том, что что то идет не так и обратятся к психологу

Жаль и родителей, и девочку, и наше общество. Ведь есть средство выхода, средство сделать свою жизнь радостнее, счастливие , но воспользоваться им стыдно, страшно и т.д.

Остается только вести просветительскую деятельность и надеяться, что наши дети буду более просвещенными.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы