Как вернуться в прежнюю, нормальную жизнь без страхов?

Елена 20.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 22 года. Уже 5 месяцев я пытаюсь вылечиться от поставленного врачами диагноза срк с всд (найден колит и дисбактериоз). За время лечения прошла все возможные обследования, уже лежала в стационаре, лечили антибиотиками, антибактериальными, БАТами. Поменяла 3-х гастроэнтерологов. Так как все затянулось, появилась апатия, обычно легко переживаемые нагрузки стали непосильны, на работе от легких болей в животе начинается паника и желание убежать домой, бьет постоянный озноб. Каждую стрессовую ситуацию переживаю только благодаря прописанным нейролептикам, боюсь зависимости от них. За 3 месяца до появления срк был сильный стресс перешедший в ПА. С ПА научилась более или менее справляться самостоятельно. Один из гастроэнтерологов предложил обратиться к психотерапевту. Очень хочу вернуться в прежнюю,нормальную жизнь без страхов. Подскажите поможет ли в таком случае психотерапия?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Елена!  Возможно, вы, зациклились на своей болезни! Возможно, ваш организм таким образом защищает вас от чего- то. Возможно, какие- то психологические проблемы вызвали болезни. Это могут быть и какие-то приобретенные страхи или непрощенные обиды и др.  В любом случае,   Психотерапевт  или психолог в Алматы  поможет в этом разобраться. Обращайтесь. Выздоравливайте.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Елена.

Да, поможет. Но это займет определенное время, возможно длительное. От полугода и более. Режим встреч - 2 раза в неделю.

с уважением,

Жданович Оксана Александровна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена! Психолог или психотерапевт помогут найти ресурсы для самоподдержки, разобраться в причинах страхов и психосоматических симптомов. Готова с Вами работать. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Елена.

Читаешь Ваше письмо, и сердце сжимается от того, что в нашей культуре обращение ща помощью к психотерапевту возможно только при ярко выраженной симптоматике.

Работа с психотерапевтом даст результат обязательно, при условии, что Вы найдете специалиста, которому будите доверять, с кем Вам будет тепло и комфортно.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте!

Психотерапия поможет.

Приходите, могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена!Вам не нужно возвращаться в прежнее состояние, поскольку оно и привело вас в нынешнее. Терапия вам поможет избавится от этого недуга и сделать вас сильнее. Нарушение в пищеварительном тракте связанно именно с психосоматическими проявлениями. За ПА стоит ТРЕВОЖНОСТЬ. Вот с ней в психотерапии и нужно работать. Пройдет тревожность пройдут и все симптомы: психологические и физиологические.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Елена!

Психотерапия именно и занимается теми проблемами, о которых вы написали в письме.

Приходите.

С уважением, Жанат.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Елена,

Вы пишете, что до появления срк был сильный стресс с ПА, с которыми Вы научились справляться самостоятельно. Возможно, однако, что ПА просто "превратились" в срк, т.к. основной страх и тревога после стресса остались и с ними Вы не работали. Кроме того, Вы за 5 месяцев поменяли 3-х гастроэнтерологов, возможно, Вам очень сложно доверять кому-то. К психологу необходимо прийти, чтобы разобраться со всеми этими чувствами,  которые так сложно разделить, они так переплелись, что организму легче взять "удар" на себя. Но тогда придется кому-то из психологов в Алматы довериться и проявить терпение, чтобы выдержать хотя бы начало работы и начать строить отношения, которые Вам, видимо, строить очень тяжело.

Решитесь, звоните, приходите, буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы