Как объяснить ему?

Марина 18.01.2015

Здравствуйте, мне19 лет. Живу с парнем в папиной квартире. Иногда бывает такое, что он указывает мне что делать. Например, сходи в магазин за сигаретами; закрой окно, мне холодно. . И так далее. Интересно, то, почему он себя так ведет. Я понимаю если бы мы жили в его квартире. А тут и не моя, и не его. Я считаю, что это ядолжна его о чем нибудь просить. А не он. Как ему это объяснить?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Марина! Считаю, что вам с ним стоит поговорить на уровне Взрослый- Взрослый. Предложите ему определиться, кто вы друг другу. Скажите, что вам хочется партнерских отношений. Это когда все дела распределяются по договорённости. Предложите ему самому определиться, что он возьмёт в вашей семье на себя. По результатам разговора делайте выводы. Отношения в семье нужно строить.  При желании готова вам помочь.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую по Skype

Здравствуйте Марина. Судя по изложению, Вы понимаете, что Вам с парнем нужно поговорить.

На мой взгляд, объяснения в русле: кто, кому и что должен- вряд ли решат вопрос.  Разговор можно построить более конструктивно: со своей стороны можете объяснить парню, что его поведение Вам непонятно. Марина, вероятно, стоит поговорить о том, что Вы чувствуете, когда он себя так ведёт. Не менее полезным будет совместно определить кто, как и чем будет заниматься в отношениях, что Вы будете делать совместно и что по отдельности. Многое о чём не договоритесь сейчас, может вылезти в отношениях в дальнейшем.

Совместного партнерского благополучия и взаимопонимания при решении вопросов. Успехов.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)