Я ужасный человек

нет имени 18.01.2015

Здравствуйте. мне 14 лет. когда я росла я была очень избалованным ребенком, наверно потому что у меня не было отца. я много себе позволяла, на мне не лежало никакой ответственности, за меня всю работу по дому делала бабушка. года два назад своей бабушке я могла сказать все что угодно, обозвать и т.д. так же я постоянно придумывала очень неправдоподобные истории (сейчас я стараюсь не делать) и рассказывала подругам, то есть врала. однажды это вскрылось. сейчас я стараюсь быть откровенной, но мне кажется что это просто лицемерие. еще я ловила себя на том, что я льщу. вообще я высокомерная, но стараюсь это подавлять. наверно причина в том, что со второго по шестой класс я была отличницей, и считала себя самой умной. я пыталась переубедить себя, но потом это вылилось в лесть, говорила другим, мол они умнее меня, подыгрывала, будто я восхищена и т. д. я хотела бы совершить суицид, но пообещала, что делать этого не буду. я не знаю, что мне делать, как избавиться от этого лицемерия, высокомерия и лжи. бабушка говорит, что у меня нет друзей от того что я вру (они есть, но в коллективе я не пользуюсь почетом). помогите пожалуйста, что мне делать.

Здравствуй!

     Пока я читала твое письмо, мне представлялась такая картинка - сидит девочка, а на нее сверху навалено много-много тяжелых одеял. Их так много, что и девочки не видно. И это тяжело, грустно, мне стало тебя жаль. Одеяла - это то, как ты себя описываешь - это все не ты. Мне показалось, что это были бабушкины слова про то, как ты росла, про избалованность и ответственность.

    Ты спрашиваешь, что делать - а загляни под эти одеяла и найди там себя настоящую. Ты умная, добрая, ответственная девочка, еще и очень совестливая. А врала ты потому, что хотела быть (или казаться) лучше, чем есть на самом деле. Поверь, это ни к чему, в тебе и так достаточно всего, чтобы окружающие (и ты сама) тебя любили и уважали.

   Мне кажется, сейчас тебе очень нужна поддержка мамы и бабушки. Они любят тебя такой, какая ты есть, только наверное никогда об этом тебе не говорили. Попроси их это сказать тебе, скажи, что тебе это важно. Понимаешь, иногда взрослые считают, что ребенка не надо хвалить - иначе не захочет развиваться. А ты уже не совсем и ребенок, объясни им, что если они помогут тебе уважать себя вот такую, как ты сейчас, тебе будет легче найти свое место в жизни.

Я верю, что у тебя все получится. Удачи тебе!

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир