Помогите разобраться в ситуации

Кристина 18.01.2015

Здравствуйте! Пишу вам сюда, чтобы разобраться во всем... Т.к. сама ничего не могу понять... Начну. Летом у меня были отношения с молодым человеком. Расстались тихо, мирно... а вот сейчас он опять за мной бегает, ну не скажу, что он хочет возобновить отношения. Постоянно "пасет" меня: то на машине мимо проедет, естественно остановится, чтобы поговорить, то когда гуляю за мной наблюдает издалека. А порой мне кажется, что его друзья тоже за мной наблюдают. Слишком много внимания с их стороны. В соц.сетях его друзья спрашивают про мои планы (вечером, в выходные и т.д.)... Вполне возможно, что в этом бывший замешан, т.к. раньше ничего подобного не было. Или я сама накручиваю? Недавно он мне как-то по пьяни сообщил, что его ко мне тянет. И не скрою, у меня к нему то же самое... Но вот продолжать общение с ним - себя не уважать. Поясню: Он меня пытался подставить перед своими друзьями, это случалось неоднократно. Сама в шоке от того, как "я смогла выбраться сухой из воды". Что происходит? Как быть? На данный момент мне - 19 лет, ему - 20.

Здравстввуйте Кристина!

Прочитав Ваше письмо слышу много решительности в словах, поступках и дальнейших планах. НО: Вы пишите,

Кристина

Расстались тихо, мирно...а вот сейчас он опять за мной бегает, Постоянно "пасет" меня:недавно он мне как-то по пьяни сообщил, что его ко мне тянет

Попробуйте себе ответить на вопрос, тянет для чего... Какой еще интерес может быть к Вам, когда все точки расставлены...

Кристина

Но вот продолжать общение с ним - себя не уважать. Поясню: Он меня пытался подставить перед своими друзьями, это случалось неоднократно. Сама в шоке от того, как "я смогла выбраться сухой из воды".

Вы отлично прописали основную причину, т.е. в отношениях, где нет доверия - отношений нет, учитывая что

Кристина

Он меня пытался подставить перед своими друзьями

Представьте на время, что этого человека никогда небыло рядом с Вами - как изменится Ваша жизнь, как изменитесь Вы? Что приобретете, а что потеряете? Нравятся ли Вам эти изменения? Если да, то, начинайте с целей, выстраивания новых отношений и мыслей, настроенных только на позитив.
Успехов вам, все обязательно получится.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                             Уважаемая Кристина!

Вы интуитивно чувствуете, что поведение Вашего молодого человека не совсем обычное: открыто не ухаживает, не говорит о своих настоящих намерениях,  постоянно пытается обратить Ваше внимание на себя, оказываясь там, где бываете Вы. И в то же время, по-Вашему, не показывает желания возобновить близкие отношения.

Мало того, Вы замечаете, что его друзья тоже принимают участие в этой непонятной интриге. Обращает на себя внимание и тот факт, что Ваш знакомый именно с этими друзьями пытался Вас неоднократно подставить. Да так, что Вы до сих пор "в шоке" от того, что смогли выйти из тех ситуаций "сухой из воды".

Все эти факты насторожили Вас неслучайно. Поведение Вашего молодого человека напоминает поведение пикапера, который пытается целенаправленно, напоказ друзьям, возможно, на спор, возможно, выполняя задание пикаперского тренинга, заставить Вас влюбиться, потерять голову и первой признаться в любви или согласиться на близость.

Даже если поведение молодого человека не является пикаперством, Вам надо помнить о том, что он не раз подводил Вас вместе со своими друзьями. Это важно, чтобы снова Вас не использовали,  не сделали жертвой какой-то интриги, результатом которой может стать очередной неприятный шок.

Подумайте, оцените всё поведение и поступки Вашего приятеля, прежде чем поддаться его возникшей страсти, за которой, возможно, нет серьёзных чувств. Тем более, что он признался Вам в сексуальном желании в нетрезвом состоянии.

Чтобы разобраться в этой истории, понять мотивы поведения Вашего приятеля, Вам лучше, конечно, открыто поговорить с ним о ваших отношениях.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск